Правительство региона контролирует наличие льготных мест на рынках

6 Июня 2014 20:45

Далеко не все муниципалитеты региона квотируют льготные места на рынках для пенсионеров и дачников – такой вывод сделали специалисты областного министерства промышленности и торговли по результатам проведенного мониторинга. Эти данные, а также другие вопросы, связанные с развитием розничной торговли, обсуждались на специальном совещании - участие в нем, помимо специалистов регионального правительства, приняли также руководители ряда компаний, управляющих рынками.

Правительство региона контролирует наличие льготных мест на рынках

Особое внимание было уделено проблеме предоставления льготных торговых мест для социально незащищенных категорий населения. В настоящее время в Волгоградской области работает 49 розничных рынков, в том числе, 18 универсальных, 27 сельскохозяйственных и 4 специализированных. При этом не все муниципалитеты определили квоту для дачников и пенсионеров, которым торговые места положено предоставлять бесплатно или по сниженным ценам. Например, в Волгограде льготных площадей 420 – они есть на 14 рынках, и это составляет 20 процентов от общего числа торговых мест. Чтобы воспользоваться льготой, достаточно предъявить пенсионное удостоверение или книжку садовода.

Между тем, на территории других муниципалитетов области с этим возникают проблемы. Так, в адрес регионального правительства поступило коллективное обращение жителей Камышина – люди жаловались, что на площадке, специально выделенной городской администрацией для торговли цветами, очень высокая плата за место. В ситуацию вмешался областной Минпромторг – в итоге, предприятие-владелец участка снизило тарифы в два и более раза: с 80 до 40 рублей для владельцев личных приусадебных участков и до 22 рублей – для пенсионеров. Как отмечают в региональном правительстве, муниципалитеты должны более внимательно относиться к этой работе - создавать необходимые условия для социально незащищенных категорий населения и обеспечивать потребителей качественной и недорогой продукцией местного производства.

Добавим, что рынки в Волгоградской области по-прежнему остаются одним из ключевых секторов торговли - по официальным данным, за январь-март 2014-го года доля этих предприятий в общем товарообороте составила 8,5 процента или 6 миллиардов рублей.

Татьяна Зубкова