Крупнейший стационар Волгоградской области будет оборудован специальной вертолетной площадкой

6 Июня 2014 21:31

Областное правительство начинает работы по созданию вертолетной площадки для экстренной медицинской эвакуации – объект будет расположен в крупнейшем стационаре региона – клинической больнице скорой медицинской помощи № 25 города Волгограда. Это лечебное учреждение ориентировано, прежде всего, на спасение людей, пострадавших в различных ЧП. Именно поэтому здесь в соответствии с новыми медицинскими стандартами должно появиться специальное место для вертолетов, что позволит организовать быструю доставку тяжелобольных.

Региональное министерство строительства приступило к проектированию такого объекта – площадь участка составит более 3,5 километра, он будет размещаться на территории Больничного комплекса в Дзержинском районе Волгограда, где также предстоит построить новое приемное отделение. Место специально оборудуют для взлета и посадки медицинских вертолетов, которые смогут оперативно осуществлять транспортировку тех, кто получил тяжелые травмы в результате дорожных аварий, катастроф и прочих чрезвычайных ситуаций. Объект будет доступен для общественного, индивидуального транспорта, пожарных автомобилей, при этом по периметру его огородят - это позволит исключить несанкционированный доступ и обеспечить безопасность проезжающих рядом машин, а также пешеходов.

На проектирование медицинской вертолетной площадки из бюджета области выделено 1,4 миллиона рублей. По результатам открытого конкурса уже определен подрядчик – с ним заключен договор на разработку документации, необходимой для начала строительства. Отметим, что этот объект предусмотрен региональной программой подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Приступить к возведению площадки для экстренной эвакуации пациентов на территории Больничного комплекса планируется уже в 2015 году.

Мария Маслова