На совещании в Москве у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Андрей Бочаров обсудил решение проблем завода «Химпром»

7 Июня 2014 11:57

Андрей Бочаров в Москве принял участие в совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича - рассматривалось пути решения проблем волгоградского завода «Химпром». Участниками встречи стали руководители федеральных Минэнерго и Минпромторга, государственной компании «Ростехнологии», которая является собственником предприятия, а также представители менеджмента самого завода и руководство профильного блока правительства Волгоградской области.

Открывая совещание, Аркадий Дворкович напомнил, что работа по «Химпрому» ведется в соответствии с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева, которое он дал по итогам встречи в апреле этого года с волгоградским губернатором Андреем Бочаровым. Сегодня, по словам Аркадия Дворковича, к урегулированию кризиса подключены все заинтересованные стороны, рассматриваются различные предложения. Однако в той сложной ситуации, которой оказался сегодня «Химпром», быстрые, прямые решения вряд ли возможны – идет непростой процесс выработки согласованной позиции.

Выступая на совещании, глава Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что, действительно, все острые вопросы теперь не замалчиваются, а обсуждаются предельно открыто, с учетом аргументов каждой из сторон. «Проблема «Химпрома» - это зона совместной ответственности собственника предприятия, федерального центра и региона. Мы также понимаем - и для специалистов это абсолютно очевидно - в нынешнем состоянии завод невозможно сохранить. Однако оставить эту площадку работающей вполне реально. Для этого на «Химпроме» нужно выделить рентабельные направления, а на свободные мощности привлечь инвесторов для открытия там новых производств», - заявил Андрей Бочаров.

Глава региона особо подчеркнул - при любых сценариях, реализуя различные варианты реорганизации «Химпрома», главным условием, которое будет отстаивать областное руководство, является защита интересов коллектива. «Все трудовые права работников должны быть соблюдены, а социальные гарантии исполнены в полном объеме. Это, в том числе, касается и денежных выплат - все, что положено людям по закону, они должны получить», - заявил Андрей Бочаров. Он также жестко обозначил еще ряд вопросов – они касаются текущего управления предприятием. В частности, глава региона раскритиковал финансово-производственный подход, при котором сегодня на «Химпроме» невозможно получить объективные данные о себестоимости отдельных видов продукции.

Кроме того, Андрей Бочаров проинформировал участников совещания о своих деловых встречах с рядом потенциальных инвесторов, в том числе, зарубежных, которые готовы обсуждать реализацию производственных проектов на территории «Химпрома». «Необходимо уже в ближайшее время совместно с Минпромторгом России определить приоритеты развития этой промышленной площадки и приступить к детальным переговорам с инвесторами», - предложил Андрей Бочаров.

Добавим, что отдельно на встрече обсуждалась и тема погашения задолженности завода, накопленной перед поставщиками, а также обеспечение текущих проплат энергетикам. По итогам совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича принято решение сформировать специальный пакет поручений, касающийся «Химпрома». Срок исполнения - до 1 сентября текущего года. В этот документ будут включены и те инициативы, которые были озвучены волгоградским губернатором Андреем Бочаровым. Среди основных пунктов протокола - выработка предложений по дальнейшему использованию производственной площадки «Химпрома», урегулирование расчетов завода с поставщиками и выполнение социальных обязательств перед трудовым коллективом.