Андрей Бочаров: «Все беженцы с юго-востока Украины получат в Волгоградской области необходимую помощь»

7 Июня 2014 22:38

Оказать всю необходимую помощь и поддержку беженцам с юго-востока Украины – такое поручение областным профильным ведомствам дал Андрей Бочаров на заседании правительства региона, которое состоялось вечером в субботу, 7 июня. «Нужно отнестись с пониманием к каждому, кого бомбежки и обстрелы заставляют покидать свои дома. Люди оказались в тяжелейшей ситуации, они потеряли фактически все и сегодня ищут спасения у братского народа России. И здесь они эту защиту и поддержку обязательно получат», - подчеркнул Андрей Бочаров. Он дал поручение зампреду областного правительства Евгению Харичкину мобилизовать все профильные службы, которые могут быть задействованы в приеме беженцев, и в случае необходимости четко и слаженно организовать работу по оказанию незамедлительной помощи всем, кто приедет на территорию Волгоградской области. «Если для этого понадобятся резервные средства, то региональный Минфин их изыщет», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Оказать всю необходимую помощь и поддержку беженцам с юго-востока Украины – такое поручение областным профильным ведомствам дал Андрей Бочаров на заседании правительства региона, которое состоялось вечером в субботу, 7 июня. «Нужно отнестись с пониманием к каждому, кого бомбежки и обстрелы заставляют покидать свои дома. Люди оказались в тяжелейшей ситуации, они потеряли фактически все и сегодня ищут спасения у братского народа России. И здесь они эту защиту и поддержку обязательно получат», - подчеркнул Андрей Бочаров. Он дал поручение зампреду областного правительства Евгению Харичкину мобилизовать все профильные службы, которые могут быть задействованы в приеме беженцев, и в случае необходимости четко и слаженно организовать работу по оказанию незамедлительной помощи всем, кто приедет на территорию Волгоградской области. «Если для этого понадобятся резервные средства, то региональный Минфин их изыщет», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Отметим, что пока основная нагрузка по приему жителей с юга-востока Украины ложится на приграничные области России, однако и профильные волгоградские  ведомства готовы подключиться к этой работе и предоставить свои ресурсы. Например, на летний период Волгоградский регион может разместить беженцев в общежитиях областных ссузов - это более 400 свободных мест. Возможно предоставление и медицинской помощи в полном объеме. Это касается, в том числе, и медикаментов, и лекарств - необходимые запасы в Волгоградской области имеются. В случае необходимости к работе готовы подключиться и благотворительные структуры.

При этом важно отметить, что Волгоградский регион – один из лидеров по реализации программы переселения соотечественников. За два последних года область на 236 процентов выполнила плановый показатель по количеству рассмотренных заявлений. Всего за этот период жителями Волгоградского региона стали 1233 человека – подавляющее большинство вернулись из ближнего зарубежья. В рамках госпрограммы им был предоставлен весь пакет мер по приему и обустройству, в том числе, оказано содействие в решении жилищной проблемы и поиске работы. Непосредственно от граждан Украины только в прошлом году поступило 99 анкет, и практически половина из них – 49 – уже одобрены, и люди получили свидетельства участников проекта. Как подчеркивают в правительстве Волгоградской области, если кто-то из беженцев с юго-востока Украины изъявит желание остаться в России, то помощь им будет оказана в рамках действующей госпрограммы быстро и четко, поскольку необходимый механизм уже отработан.

Мария Маслова, Яна Андоралова