Андрей Бочаров: «Федеральную поддержку, которая теперь есть у региона, нужно превратить в конкретные решения и документы»

7 Июня 2014 23:49

«Политическую поддержку, которая теперь есть у Волгоградской области на федеральном уровне, нужно превратить в конкретные решения и документы», - об этом заявил Андрей Бочаров на заседании регионального правительства, которое он провел сразу по прилету из Москвы вечером в субботу, 7 июня. Сначала на планерке с областными вице-премьерами, а затем - с министрами, Андрей Бочаров обозначил первоочередные задачи, в том числе, с учетом тех договоренностей, которые были достигнуты на встречах с федеральными министрами в Москве.

«В этих совещаниях – а их за несколько дней состоялось более десяти – участие принимали все профильные региональные руководители. Они могли увидеть, что отношение к Волгоградской области изменилось, для нас горит «зеленый свет», нам готовы предоставлять помощь и поддержку. Но теперь задача правительства региона - быстро и грамотно разработать необходимые обоснования, заявки и проекты, чтобы включить Волгоградскую область в те госпрограммы, где нас пока еще нет, и увеличить долю софинансирования по тем направлениям, которые уже действуют», - заявил на заседании Андрей Бочаров.

«Без готовых документов никто федеральных денег не даст. Поэтому задача - превратить ту федеральную поддержку, которая теперь есть у региона, в конкретные проекты и реальные дела. Ответственность за это целиком и полностью лежит на областных министрах. Спрос за исполнение будет жесткий», - предупредил Андрей Бочаров. На совещании он назначил персональных ответственных по каждому направлению и поставил перед ними четкие сроки исполнения работ.

Среди таких ближайших задач – подготовка заявок областным министерством спорта для выделения федерального финансирования на строительство инфраструктуры – площадок, стадионов, футбольных полей и прочих объектов для занятий детей и подростков. «Стыдно сказать, но за пять последних лет Волгоградский регион получил по линии российского Минспорта всего 177 миллионов рублей, в то время как поддержка других территорий исчислялась миллиардами. Причина все та же – отсутствие заявок и проектов с волгоградской стороны. Эту ситуацию нужно в срочном порядке менять», - сказал Андрей Бочаров на заседании правительства.

Обращаясь к новому министру спорта Волгоградской области Татьяне Лебедевой, он подчеркнул – приоритет должен быть отдан развитию массового, прежде всего, детского и юношеского спорта. В ближайшее время ведомство обязано подготовить для этого комплексный отраслевой план. «У нас не должно быть в этом вопросе разделения на муниципалитеты, регион и федерацию. Нужно выстроить единую вертикаль, которая позволит создать условия для занятий детей и подростков. Нам нужно увести их с улицы - на стадионы, игровые площадки, в ФОКи. Эта работа не одного дня и даже не одного года, но шаг за шагом к этой цели нужно двигаться. Тем более, что федеральную помощь на строительство объектов получить вполне реально – договоренности в Москве уже достигнуты, задача профильного областного министерства – быстро и четко подготовить заявки», - сказал Андрей Бочаров.

Мария Маслова