Андрей Бочаров провел рабочие переговоры с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым

4 Июня 2014 23:35

Вопросы развития мелиорации, проектов овощепереработки и создания удобных логистических схем для реализации продукции АПК обсуждались на встрече Андрея Бочарова с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым. «Это продолжение диалога, который был начат в апреле, во время визита в Волгоградскую область главы Минсельхоза – тогда были намечены определенные планы, и сегодня мы обсуждаем ход совместных работ», - прокомментировал Андрей Бочаров.

В своем докладе на совещании глава региона подчеркнул, что сегодня идет активная подготовка документов, необходимых для расширения участия Волгоградской области в федеральных программах по линии АПК. «У нас огромный сельскохозяйственный потенциал, и он прекрасно работал на благо всей страны в советские годы. Сегодня мы хотим вернуть былую славу Волгоградского региона. Он должен стать одним из флагманов отрасли, чтобы здесь вновь собирали рекордные урожаи пшеницы и подсолнечника, успешно выращивали знаменитые быковские арбузы, делали волгоградское горчичное масло, развивали животноводство в Палласовке и увеличивали объемы овощной продукции в Среднеахтубинском, Ленинском, Городищенском и Светлоярском районах», - заявил на встрече с главой Минсельхоза Андрей Бочаров. Он подчеркнул, что для возрождения волгоградского АПК, прежде всего, необходима федеральная поддержка на развитие малых фермерских хозяйств, восстановление оросительных систем, строительство овощехранилищ и открытие перерабатывающих производств.

Необходимые предложения Андрей Бочаров представил министру сельского хозяйства. Со своей стороны Николай Федоров подтвердил, что Волгоградская область может рассчитывать на федеральное содействие, хотя все обозначенные вопросы - очень не простые и требуют каждодневной, кропотливой работы. «Здесь нельзя получить результат за один день, но совместными усилиями с федеральным центром, при комплексном подходе, мы сможем добиться улучшения ситуации в агропромышленном секторе», - подчеркнул Андрей Бочаров.

По итогам совещания глава Волгоградской области поставил ряд задач своему заместителю Александру Беляеву. Речь идет, в том числе, о налаживании кооперации в отрасли, оказании помощи начинающим фермерам и подготовке комплексных планов развития, как с учетом наработок, которые имелись в советское время, так и с использованием передового опыта и новейших технологий сегодняшнего дня.

Татьяна Ермилова