Андрей Бочаров: «Отпуска для руководящего состава областного правительства на ближайшее время отменяются»

8 Июня 2014 00:37

Летнего отдыха у областных чиновников пока не будет - Андрей Бочаров на заседании правительства региона объявил о том, что все отпуска руководящему составу кабинета министров Волгоградской области на ближайшее время отменяются. «Сейчас не время отдыхать - нужно отработать все поручения по взаимодействию с федеральным центром, которые были даны. Кроме того, уже идет подготовка бюджета на 2015 год, и наша задача – приложить все усилия к тому, чтобы Волгоградская область была включена в максимальное количество госпрограмм», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, что на встречах в Москве, которые глава региона провел на минувшей неделе, были достигнуты принципиальные договоренности с рядом российских министерств и ведомств об оказании федеральной поддержки. Однако теперь для получения средств необходимо разработать соответствующие заявки и проекты.

Так, в течение недели свои предложения представит региональный Минфин – эти документы необходимы для выделения Волгоградской области различных видов бюджетной помощи, которые одобрил премьер-министр Дмитрий Медведев на недавнем совещании, посвященном вопросам финансовой ситуации в проблемных регионах России. До 16 июня должен быть выполнен и перечень поручений, которые Андрей Бочаров дал в рамках программы подготовки к ЧМ-2018 – это, в том числе, касается проектирования стадиона, благоустройства набережной и берегоукрепления.

Большая работа предстоит в ближайшее время и областному Минпромторгу – на встречах в Москве Андрей Бочаров заручился поддержкой для реанимации площадки судостроительного завода, где может быть размещен государственный заказ. «Волгоградским специалистам необходимо обсудить эту тему с рабочей группой, созданной на федеральном уровне. Кроме того, нужно принимать самое активное участие в подготовке предложений по дальнейшему использованию площадки «Химпрома», контролю за соблюдением социальных гарантий для коллектива и разработке планов в отношении действующих на заводе рентабельных производств», -  поставил задачу областному Минпромторгу Андрей Бочаров. Он также предупредил региональное министерство экономики о сжатых сроках, отведенных на проект комплексной программы развития Волгоградской области – напомним, что эта концепция готовится совместно с федеральным Минрегионом.

На особый контроль будет взято и строительство детских садов за счет средств федеральной субсидии. Андрей Бочаров предупредил, что это зона совместной ответственности муниципальных и областных чиновников. «Такого подхода, что «это, мол, не наше, и мы за это не отвечаем», больше не будет. Все работают на одну общую задачу, а потому и районные, и городские власти обязаны в ежедневном режиме контролировать подрядчиков, чтобы те объекты, которые возводятся на территории муниципалитетов, были сданы качественно и в срок», - подчеркнул Андрей Бочаров.

На заседании областного правительства он выслушал отчеты вице-премьеров и министров по тем поручениям, которые давались ранее, и обозначил новые задачи. Одна из них - обеспечить исполнение регионом обязательств в рамках уже действующих федеральных программ. «Здесь по многим направлениям – очевидный провал. Это касается и подготовки к ЧМ-2018, и строительства детских садов, и других сфер», - констатировал Андрей Бочаров. И предупредил - отпусков у областных руководителей пока не будет. «Еще раз подчеркну – нет у нас времени на отдых и выходные дни. Работа предстоит серьезная - нужно исправлять тяжелейшую социально-экономическую ситуацию и грамотно планировать приоритеты на следующий, 2015-й год», - заявил на заседании правительства глава региона.

Мария Маслова