Андрей Бочаров провел совещание на месте пожара в доме престарелых Киквидзенского района

8 Июня 2014 15:36

«Избежать жертв и спасти 62 человека, проживающих в доме престарелых Киквидзенского района, удалось благодаря профессиональным, оперативным действиям персонала социального учреждения и сотрудников МЧС», - об этом заявил Андрей Бочаров по итогам совещания, которое он провел на месте ЧП. Напомним, что рано утром в воскресенье, 8 июня, по неустановленной пока причине произошло возгорание в одном из зданий дома-интерната для пожилых людей, расположенном в селе Мачеха Киквидзенского района Волгоградской области. Почувствовав запах гари, персонал учреждения начал немедленную эвакуацию – чтобы вывести пожилых людей и вынести тех, кто не мог передвигаться самостоятельно, сотрудникам потребовалось не более 10 минут. В результате никто не пострадал, подъехавшие на место ЧП пожарные менее чем за час полностью потушили огонь.

Сразу же после случившегося в село Мачеха Киквидзенского района прибыл глава региона Андрей Бочаров – он осмотрел сгоревший объект, проконтролировал процесс организации работ по временному размещению пожилых людей и провел по итогам выездное совещание, на котором дал ряд поручений для ликвидации последствий пожара. Прежде всего, губернатор отметил профессионализм и мужество тех, кто помогал спасать жизни людей. «Благодаря учениям и тренировкам, персонал четко знал, как нужно действовать, и провел эвакуацию быстро и четко, проявив личное мужество. Оперативно и грамотно сработали также сотрудники МЧС, которые в течение нескольких минут прибыли на место и взяли ситуацию под контроль», - заявил на совещании Андрей Бочаров.

Отметим, что эвакуацию 62 пенсионеров, в том числе семерых инвалидов-колясочников и одного лежачего пациента, провели пятеро сотрудников социального учреждения – это медицинская сестра Нина Резникова и санитарки Татьяна Смолина, Наталья Гайдукова, Галина Рожнова и Елена Зенченко. Благодаря им, удалось избежать жертв – сейчас никто из пенсионеров в специальной медицинской помощи не нуждается, однако со всеми работают психологи, так как пожилые люди пережили настоящий шок. Всех их разместили в Мачешанской участковой больнице и Киквидзенской ЦРБ, причем все это время персонал дома-интерната находился неотлучно с пенсионерами.

«Сейчас первоочередная задача властей – оказать необходимую поддержку людям, организовать их расселение в другие социальные учреждения, а затем решать дальнейшую судьбу пострадавшего объекта», - подчеркнул Андрей Бочаров. По его словам, 54 человека будут отправлены в Жирновский дом-интернат, еще семеро - в Вязовское учреждение для престарелых, расположенное в Еланском районе. Андрей Бочаров распорядился создать в правительстве региона специальную рабочую группу, которую возглавил вице-премьер Евгений Харичкин – сейчас она занимается вопросами ликвидации последствий ЧП, о первых результатах комиссия должна доложить губернатору в 21.00 в воскресенье, 8 июня.

Яна Андоралова