За спасение людей сотрудников дома-интерната и пожарных наградят благодарностями и премиями

8 Июня 2014 18:35

За проявленное личное мужество и четкие, профессиональные действия по спасению людей Андрей Бочаров принял решение отметить благодарностями и материальным поощрением персонал дома-интерната для престарелых в селе Мачеха Киквидзенского района Волгоградской области, где рано утром 8 июня произошел пожар. В течение 10 минут эвакуацию 62 пенсионеров, в том числе семерых инвалидов-колясочников и одного лежачего пациента, провели пятеро сотрудников социального учреждения – это медицинская сестра Нина Резникова и санитарки Татьяна Смолина, Наталья Гайдукова, Галина Рожнова и Елена Зенченко. Благодаря им, удалось избежать жертв - никто из людей не пострадал.

Причем и во время эвакуации, и после нее персонал неотлучно находился рядом с пенсионерами, оказывая им необходимую поддержку. «Все было сделано грамотно, четко и быстро, за что огромная, искренняя благодарность сотрудницам дома-интерната, которые спасли более 60 человек», - подчеркнул глава региона Андрей Бочаров, который побывал на месте ЧП. Он дал указание отметить благодарностями и премиями отличившийся персонал, а также пожарных, которые сработали профессионально - приехали всего через несколько минут и быстро потушили огонь, не дав ему распространиться дальше.

По итогам выездного совещания, глава региона Андрей Бочаров дал указание правоохранительным органам в короткие сроки провести тщательное расследование происшествия. На месте пожара продолжают работать специалисты - по предварительной версии, причиной возгорания могло стать короткое замыкание электропроводки, однако официальные выводы эксперты сделают только после завершения всех необходимых процедур.

Сейчас пациентов сгоревшего корпуса перевозят в другие социальные учреждения Волгоградской области – для этого организована доставка спецавтотранспортом в сопровождении машин ГАИ. По информации регионального правительства, свободных мест для размещения пожилых людей сегодня достаточно, проблем с обеспечением пенсионеров вещами и прочими необходимыми предметами нет – каждому будут созданы максимально комфортные условия и оказана психологическая поддержка, а в случае необходимости, и медицинская помощь.

Одновременно решается проблема организации питания для пациентов второго корпуса Киквидзенского дома-интерната, который не пострадал от огня. Дело в том, что пищеблок был расположен в сгоревшем здании – сейчас оборудование не функционирует и восстановлению не подлежит. Пока пожилые люди, проживающие во втором корпусе, также вывезены с территории - урегулированием бытовых вопросов, связанных с их размещением, непосредственно на месте занимается рабочая группа областного правительства, созданная по распоряжению губернатора Андрея Бочарова.

Кроме того, глава региона дал указание в связи с летним пожароопасным периодом организовать внеплановые тренировки и дополнительные инструктажи для персонала всех социальных учреждений, расположенных на территории Волгоградской области. «Учения проводились и раньше, но с учетом опыта ликвидации ЧП в Киквидзенском районе, необходимо еще раз проверить готовность всех сил и средств и отработать взаимодействие с МЧС и другими экстренными службами. Такое распоряжение профильные региональные ведомства и руководители областного правительства уже получили», - сообщил Андрей Бочаров на выездном совещании, которое он провел на месте пожара в селе Мачеха Киквидзенского района.

Татьяна Ермилова