Волгоградский регион продолжает сотрудничество с федеральным Фондом «РЖС»

9 Июня 2014 11:10

Правительство Волгоградской области приглашает строителей на земельный аукцион, где будут выставлены участки федерального Фонда РЖС – это три территории площадью 35 гектаров в районе поселка Максима Горького в городе Волгограде. Земли предназначены для возведения производств стройматериалов и конструкций для жилищного строительства. Подать заявки можно до 26 июня, сам аукцион состоится 30 июня - об этом было заявлено на круглом столе в правительстве региона, участие в котором принимали специалисты отрасли и руководители профильных компаний.

Волгоградский регион продолжает сотрудничество с федеральным Фондом «РЖС»

Как пояснила на встрече глава областного Минстроя Валентина Гречина, сегодня сотрудничество с Фондом «РЖС» помогает региону наращивать объемы возведения домов эконом-класса. Это происходит за счет того, что госструктура вовлекает в оборот свободные федеральные земли и отдает их под застройку жильем или производственными объектами. В Волгоградской области для этого уже выделено более 200 гектаров территорий - сейчас идет их комплексное освоение.

На круглом столе было заявлено, что для эффективного взаимодействия с фондом «РЖС» в регионе создана специальная рабочая группа – ее возглавили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор Фонда Александр Браверман. Один из вопросов, которые сейчас решается, связан с обеспечением участков, предоставляемых «РЖС», инженерной инфраструктурой. Для этого вырабатывается согласованная позиция Фонда, областной власти, муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций. На постоянном контроле находится выдача разрешений и определение уровня платы за техническое присоединение возводимых объектов. В дальнейших планах рабочей группы - оказывать активное содействие строителям в прохождении документов, чтобы сократить сроки выдачи согласований на подключение зданий и сооружений к сетям.

Мария Маслова