Конноспортивные клубы Волгоградской области разыграли Кубок губернатора

9 Июня 2014 15:31

Семь команд, представляющих конноспортивные клубы Волгоградской области, боролись за Кубок губернатора на юбилейных XX областных казачьих конноспортивных играх, посвященных 69-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые прошли в станице Пугачевской Котельниковского района, и были организованы правительством области.  Игры посетили более десяти тысяч человек.

Конноспортивные клубы Волгоградской области разыграли Кубок губернатора

Семь команд, представляющих конноспортивные клубы Волгоградской области, боролись за Кубок губернатора на юбилейных XX областных казачьих конноспортивных играх, посвященных 69-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые прошли в станице Пугачевской Котельниковского района, и были организованы правительством области.  Игры посетили более десяти тысяч человек.

Как отметил председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергей Чернов 20 лет назад, в 1994 году призы первых казачьих игр были завоеваны казаками-спортсменами Второго Донского казачьего округа, на землях которого сегодня проводятся юбилейные игры. Кубок губернатора стал для конноспортивных клубов традицией, и проводится теперь ежегодно.

На юбилейных играх спортсмены соревновались в нескольких номинациях: скачка с преодолением препятствий, рубка лозы, вольтижировка. Помимо основного этапа, зрителям были также представлены показательные выступления казаков-конников. После вручения кубка и награждения победителей –– команды Волгоградского казачьего конноспортивного клуба –– состоялись «гладкие скачки» на дистанциях 1200 м (для лошадей старше двух лет), 1600 м и 2400 м (для лошадей старше трех лет).

Для гостей скачек подготовили масштабную развлекательную программу: народный ансамбль «Лазоревые зори» исполнял традиционные казачьи песни, работала сельская ярмарка и концертная площадка.

Мария Чуракова