Волгоградские эксперты в экономике подготовят проект программы развития региона до 2030 года

10 Июня 2014 19:19

Принципиальная договоренность о разработке программы комплексного развития Волгоградской области до 2030 года была достигнута главой региона Андреем Бочаровым во время встречи с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым. К ее созданию подключатся ведущие региональные эксперты в экономике – о старте работы сообщил на очередном заседании областного общественного совета при министерстве экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций глава профильного ведомства Сергей Веденеев.

«Подготовка концепции станет основным направлением деятельности министерства на ближайшее время, такая задача поставлена руководителем области, - отметил министр. - В Минрегионразвития РФ уже прошло совещание, на котором были обсуждены все мероприятия, которые должны быть проведены в рамках реализации «дорожной карты», подготовленной совместно с федеральным ведомством».

На первом этапе, рассчитанном до 1 августа 2014 года, специалисты совместно с общественниками подготовят проекты документов, которые лягут в основу сводного плана развития Волгоградской области до 2030 года. Среди них - проекты концепций стратегии и программы социально-экономического развития региона, актуализированных схем территориального планирования Волгоградской области, концепции программы привлечения прямых иностранных инвестиций в регион и перечень первоочередных объектов в рамках реализации федеральной программы.

До 10 августа на базе концепции должен быть подготовлен сводный план развития Волгоградской области на среднесрочный и долгосрочный период.

Члены общественного совета отметили особую важность максимального включения региона в федеральные программы и получения софинансирования со стороны государства. Благодаря достигнутым договоренностям, доля федерального участия может быть увеличена до 95%.

«На федеральном уровне сегодня есть понимание, что Волгоградская область не уступает другим регионам по своим конкурентным преимуществам. Ее удачное расположение, кадровый потенциал, развитая инфраструктура позволяют не сомневаться в том, что наш регион способен выйти в лидеры в плане социально-экономического развития, - подвел итог Сергей Веденеев. – Наша задача – представить конкретные предложения в строго обозначенные сроки».

Анна Закора