Волгоградская область включена в перечень перспективных центров экономического роста Российской Федерации

11 Марта 2019 15:52

Волгоград включен в перечень перспективных крупных центров экономического роста Российской Федерации, которые обеспечат вклад в экономику страны более 1% ежегодно. Реализации потенциала городской агломерации будет способствовать модернизация и расширение магистральной инфраструктуры. Стратегией пространственного развития на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ, также определен перечень 25 перспективных экономических специализаций Волгоградской области, где будут применяться стимулирующие механизмы.

В их числе 19 видов производства — автотранспортных средств, металлических изделий, машин и оборудования, лекарственных средств, текстильной продукции, химических веществ и химических продуктов и т.д. Также отмечен высокий потенциал таких сфер, как добыча полезных ископаемых, растениеводство, животноводство, информация и связь, деятельность профессиональная, научная и техническая, транспортировка и хранение, туризм. В качестве инструментов стимулирования отраслей планируется использовать механизм инвестиционных площадок с особым режимом ведения деятельности, налоговые преференции и другие.

Отдельно в Стратегии пространственного развития выделены муниципальные образования Волгоградской области, специализирующиеся на сельском хозяйстве, которые обеспечат вклад в экономический рост Российской Федерации более 0,2% ежегодно. Документом предусмотрено повышение конкурентоспособности экономики перспективных агропромышленных центров путем продвижения уникальных локальных брендов, развития потребительской и иных форм кооперации, фермерства, повышения доступности для малых и средних товаропроизводителей рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, поддержки развития инфраструктуры хранения сельскохозяйственной продукции.

Добавим, Волгоградская область также вошла в число геостратегических территорий РФ, где предлагается обеспечить усиление стимулирования приграничного и межрегионального сотрудничества. В течение трех месяцев Министерство экономического развития РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработает проект плана реализации Стратегии, в котором найдут отражение мероприятия в отношении конкретных категорий территорий.

Отметим, приоритеты по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров определил в 2014 году. За пять лет работы всех видов охватили свыше 1,6 тысячи километров федеральных, региональных и местных автодорог — такой объем выполнен впервые с советских времен. Реализованы стратегические транспортно-логистические проекты. Так, Волгоград получил фактически новый аэропорт с передовым навигационным оборудованием — в итоге пассажиропоток вырос вдвое. Построена железнодорожная ветка, соединяющая воздушную гавань с центром города. Обновлен вокзальный комплекс железнодорожной станции Волгоград-1, возведена новая платформа «Университетская», реконструирована платформа «Мамаев курган». Компания РЖД реализует инвестпроект по расширению пропускной способности участка железной дороги «М. Горького - Котельниково». Результат этой системной работы создал базу для дальнейшего развития региона. 25 февраля губернатор Андрей Бочаров детализировал планы по реализации национальных и приоритетных проектов по всем важнейшим сферам. Уже подписаны 36 соглашений с профильными федеральными министерствами. Поддержка федерального центра обеспечивает дополнительные возможности для реализации долгосрочных приоритетов Волгоградской области.

Марина Шевченко