Молодым семьям Волгоградской области вручили первые свидетельства на получение соцвыплаты для приобретения жилья

15 Марта 2019 09:15

В муниципальных образованиях волгоградского региона стартовала выдача свидетельств участникам государственной программы по обеспечению жильем молодых семей, удостоверяющих право на предоставление социальной выплаты.

В числе первых получателей господдержки стала семья Волковых из Логовского сельского поселения Калачевского района. Марина и Александр — медицинские работники, женаты почти шесть лет, воспитывают пятилетнюю дочь. Поначалу супруги жили у родителей, затем приобрели дом в ипотеку. Социальная выплата станет хорошим подспорьем: семья направит ее на погашение ипотечного займа.

По информации облстроя, процесс выдачи свидетельств планируется провести в максимально сжатые сроки, чтобы молодые семьи имели больше времени для реализации соцвыплаты, для подбора подходящих вариантов жилья. Размер поддержки определяется исходя из общей площади жилого помещения, количества членов молодой семьи и норматива стоимости одного квадратного метра по муниципальному образованию.

Средства могут быть использованы на приобретение недвижимости на первичном или вторичном рынках: покупку готовой квартиры; оплату договора подряда на возведение частного домовладения или договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома; оплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, а также погашение основной суммы долга или процентов.

Напомним, в 2019 году 353 молодые семьи из 51 муниципального образования получат государственную поддержку на решение квартирного вопроса. Участие в нацпроекте «Жилье и городская среда» обеспечивает Волгоградской области дополнительные возможности для реализации региональных приоритетных проектов и программ, способствующих улучшению жилищных условий граждан, повышению доступности жилищного кредитования, поддержке материнства и детства — решению этих задач Президент уделил особое внимание в Послании Федеральному Собранию. С 1 января по инициативе губернатора Андрея Бочарова вступили в силу новые меры поддержки ипотечных заемщиков, покупающих квартиры на этапе строительства домов: они могут взять льготный заем под 3% годовых на оплату первоначального взноса, получить ежемесячную компенсацию части расходов по оплате ипотечных процентов.

Марина Шевченко