Андрей Бочаров: «Возрождение волгоградского футбола надо начинать с развития детского спорта»

13 Июня 2014 14:39

Больше тысячи волгоградцев посмотрели матч-открытие чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии на большом экране, установленном для проведения Фестиваля болельщиков рядом с Центральным стадионом города Волгограда. Участие в зрелищно-спортивном форуме принял Андрей Бочаров – он приехал на площадку вместе с известными волгоградскими олимпийскими чемпионками Ларисой Ильченко и Еленой Слесаренко. Глава региона признался, что сам очень любит футбол. «Я вырос на этой игре, и сегодня стараюсь следить за матчами - на нынешнем чемпионате мира в Бразилии, конечно, буду болеть за российскую сборную», - сказал Андрей Бочаров.

На Фестивале болельщиков глава региона осмотрел подготовленную для проведения массовых мероприятий площадку, оборудованную инфраструктуру и проверил, как решены вопросы охраны порядка и обеспечения безопасности. Отметим, что работать эта фан-зона рядом с Центральным стадионом будет целый месяц –  здесь запланированы прямые трансляции игр мирового футбольного чемпионата, а в дни проведения матчей с участием российской сборной, а также 13 июля, в день закрытия ЧМ-2014, организаторы подготовили для зрителей яркие шоу, концерты и спортивные конкурсы.

Кстати, на Фестивале болельщиков Андрей Бочаров пообщался с игроками и руководством волгоградского футбольного клуба «Ротор». Разговор получился прямой и откровенный. Глава региона высказал свое критичное отношение к тому, что происходит сегодня со знаменитой командой. «Футбол в Волгоградской области очень любят, и «Ротор» всегда был гордостью нашего региона. Но, к сожалению, внутренние дрязги в клубе, непрозрачная финансовая политика и другие причины привели к тому, что сегодня волгоградский футбол, мягко говоря, не блещет рекордами», -  сказал в ходе общения со спортсменами и болельщиками Андрей Бочаров. Он подчеркнул – руководство области не бросит команду, но клубу нужно кардинально изменить свою политику. «Я уверен, что для возрождения волгоградского футбола необходимо серьезно заниматься воспитанием молодых игроков. А это значит, что ставку нужно делать на развитие детского спорта, создавать для него инфраструктуру и выращивать своих «звезд». Ну и, конечно, клубу «Ротор» необходимо менять подходы к своей работе, чтобы волгоградцам не было стыдно за свою команду», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Мария Маслова