На «Аллее России» в Севастополе появится растение - символ Волгоградской области

23 Июня 2014 18:08

В Волгоградском регионе определены пять претендентов для «Аллеи России». В список возможных зеленых символов  вошли ольха черная, ива белая, можжевельник казацкий, вяз мелколистный и легендарный Сталинградский тополь-герой. Их выбрала специальная рабочая группа, в состав которой входили биологи, экологи, ландшафтоведы и другие специалисты.

На «Аллее России» в Севастополе появится растение - символ Волгоградской  области

В Волгоградском регионе определены пять претендентов для «Аллеи России». В список возможных зеленых символов  вошли ольха черная, ива белая, можжевельник казацкий, вяз мелколистный и легендарный Сталинградский тополь-герой. Их выбрала специальная рабочая группа, в состав которой входили биологи, экологи, ландшафтоведы и другие специалисты.

Напомним, организаторами патриотической акции выступают министерство природных ресурсов и экологии России, фонд «Природа» при поддержке Минкультуры РФ.

Проект предполагает выбор растения-символа для каждого из 85 субъектов страны путем открытого общественного обсуждения и онлайн-голосования. 21 сентября 2014 года, в День работников леса, состоится открытие Аллеи в Крыму. Там  будут высажены растения-символы всех регионов страны.

Какой претендент будет представлять Волгоградскую область, решат сами жители. Открытое общественное голосование пройдет с 1 июля по 31 августа. Волгоградцы смогут отдать свой голос за зеленый символ региона на сайте министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области.

Например, в честь ольхи в регионе названо одно из сел - Ольховка. Ива белая использована в ландшафтно-архитектурном облике Мамаева Кургана. Вяз мелколистный можно встретить в Волгоградской области повсюду. Он, по мнению специалистов, широко  используется в искусственном лесоразведении и озеленении городов.  Можжевельник казацкий стал вечнозеленым символом донских меловых и песчаных степей.
Один из самых известных претендентов на дерево-символ региона – Сталинградский тополь. Он знаком каждому волгоградцу. Молчаливый свидетель войны, переживший Сталинградскую битву, растет в сквере у Вечного огня. Возраст этого живого памятника превысил восемьдесят лет.

Для сохранения этого уникального дерева в регионе даже был запущен проект по его клонированию. Генный материал тополя был собран учеными еще в прошлом году.  Сегодня живые образцы, взятые от отцовского растения, сохраняются в лаборатории биотехнологий регионального ботсада и готовы к высадке.

Татьяна Ермилова, Анна Лукашова