Андрей Бочаров: «Волгоградские «Баррикады» - предприятие с историей и мощным потенциалом»

23 Июня 2014 19:58

Андрей Бочаров намерен обсудить с руководством Минпромторга России возможность дополнительного размещения на волгоградских «Баррикадах» госзаказа в рамках реализации федеральной программы импортозамещения. Об этом глава региона заявил в ходе рабочей поездки на старейшее оборонное предприятие России. 27-го июня это производственное объединение, где трудится более 4 тысяч человек, отпразднует свой вековой юбилей. В цехах предприятия глава области обсудил промышленные перспективы с заводским руководством, а затем встретился с коллективом и вручил награды лучшим работникам. «То, я что увидел, меня очень впечатлило. «Баррикады» - гордость Волгоградского региона, это и наша история, и мощный потенциал для будущего развития», - подчеркнул Андрей Бочаров. Он поблагодарил всех ветеранов и нынешних сотрудников оборонного предприятия за блестящие военные разработки, воплощенные в жизнь на этом заводе. «От имени всех, кто когда-либо принимал участие в боевых операциях, могу сказать честно: когда есть такое вооружение, служить спокойней», - подчеркнул Герой России, полковник ВДВ Андрей Бочаров.

В ходе посещения предприятия глава региона осмотрел основной производственный комплекс «Баррикад» - его начали создавать ровно 100 лет назад для выпуска крупнокалиберной артиллерии. Сегодня это многопрофильный машиностроительный гигант, который входит в состав ОАО «Корпорация «МИТ» Федерального Космического Агентства. Волгоградские «Баррикады» являются разработчиком и изготовителем артиллерийских орудий среднего и крупного калибров, ракетных и артиллерийских комплексов. Кроме того, здесь производят строительные металлургические конструкции, оказывают услуги по механической, термической обработке и хромированию деталей. Завод находится на этапе роста: он обеспечен гособоронзаказом на ближайшие несколько лет, а по итогам 2013 года объем выпуска уже увеличился в 4,5 раза.

«Сегодня важно сохранить высокопрофессиональный коллектив, продолжить модернизацию и наращивать производство. Областное правительство будет в этом предприятию помогать», - сказал Андрей Бочаров. Он сообщил, что намерен обозначить  в Минпромторге России вопрос получения «Баррикадами» дополнительного госзаказа, поскольку сегодня в стране начинается масштабная программа импортозамещения. Кроме того, со специалистами завода глава региона обсудил тему участия активистов трудовых коллективов в общественной и политической жизни. Один из рабочих посетовал на то, что люди, хорошо знающие изнутри производство, пока слабо представлены во власти. «Это справедливое замечание, будем привлекать промышленные кадры к этой работе, тем более, что они лучше знакомы и со спецификой отрасли, и с проблемами жителей», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Добавим, что в ходе осмотра предприятия главе региона показали цеха, где идет сборка и сварка деталей и узлов для военной техники, а также площадки, где делают знаменитые российские ракетные комплексы «Искандер». С историей завода глава региона ознакомился в музее - к столетию «Баррикад» для него выделили новое помещение и оборудование. В завершение встречи Андрей Бочаров вручил лучшим работникам почетные грамоты и благодарственные письма, а первому заместителю генерального директора, главному инженеру Дмитрию Косиченко – медаль «За заслуги перед Волгоградской областью». Высшей награды региона один из руководителей «Баррикад» удостоен за внедрение новых образцов военной техники.

Татьяна Зубкова