В Волгоградской области растет объем инвестиций в промышленность

24 Июня 2014 13:10

18,4 млрд. рублей по итогам января-мая 2014 года организациями региона было инвестировано в промышленные виды экономической деятельности, что составляет 65,5% от общего объема вложений в основной капитал. Всего с начала года в Волгоградский регион направлено более 28 млрд. рублей инвестиций, что в сопоставимой оценке на 10% больше, чем за аналогичный период 2013-го.

В Волгоградской области растет объем инвестиций в промышленность

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Волгоградской области, самые крупные вложения осуществлены в обрабатывающие производства -  эта отрасль пополнилась на 13,8  млрд. рублей. В том числе, инвестиции в добычу полезных ископаемых составили 2,2 млрд. рублей, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 2,4 млрд. рублей.

Отметим, что в настоящее время законодательством Волгоградской области для инвесторов предусмотрены 11 мер государственной поддержки, включая предоставление налоговых льгот и пониженных налоговых ставок. Таким образом, создание благоприятных условий для бизнеса влечет за собой рост объемов вложений в производство, способствует развитию индустриального сектора в целом.

Так, по данным областного минпромторга, в январе-мае объем промышленного производства предприятий Волгоградского региона составил 250 млрд. рублей, что на 20,5 млрд. рублей (8,9%) больше показателей прошлого года. За этот период на каждого жителя Волгоградской области предприятиями было выпущено промышленной продукции собственного производства на сумму порядка ста тысяч рублей – по этому показателю регион занимает первое место среди субъектов Южного федерального округа.

Среди предприятий, которые с начала текущего года увеличили объем производства в действующих ценах, следует отметить ООО «ЛУКОЙЛ – Волгограднефтепереработка», ОАО «Каустик», ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», ОАО «Себряковцемент», ЗАО «Трубный завод «Профиль - Акрас им. Макарова», Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод», филиал ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС».

Татьяна Зубкова