Аграрии Волгоградской области готовят технику к уборочной кампании

24 Июня 2014 14:43

Совсем немного осталось до начала страды: в начале июля земледельцы приступят к уборке озимой пшеницы. Параллельно с 1 июля в Волгоградском регионе стартует операция «Трактор-2014». Она продлится в течение месяца. За это время государственные инспекторы Волгоградоблгостехнадзора проверят техническое состояние тракторного автопарка.

Аграрии Волгоградской области готовят технику  к уборочной кампании

Всего в Волгоградской области зарегистрировано свыше 47300 тракторов и  около 10000 прицепов к ним. Планируется  проверить более 4000 самоходных машин. Для этого созданы специальные рабочие группы, в состав которых вошли инспектора Волгоградоблгостехнадзора, представители ГИБДД, участковые уполномоченные полиции, представители службы охраны труда. Утвержден график мероприятий.

По статистике основные нарушения, допускаемые владельцами машин - это эксплуатация неисправной и незарегистрированной техники. К нарушителям будут применяться меры, предусмотренные статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые предусматривают штрафные санкции.

Отметим, что в общей сложности для проведения уборочной кампании у сельхозпроизводителей имеется в наличии 5755 зерноуборочных комбайнов, 856 тракторных косилок, 527 пресс-подборщиков, 220 кормоуборочных комбайнов, 515 тракторных граблей и более 250 подборщиков сена. Степень их готовности, по состоянию на сегодняшний день, находится на уровне 87%.

Татьяна Ермилова