К приему беженцев с Украины должны быть готовы все города и районы области

24 Июня 2014 22:51

Все города и районы Волгоградской области должны быть готовы к приему и размещению беженцев с юго-востока Украины – такую задачу местным главам поставил Андрей Бочаров в ходе муниципального часа, который состоялся в правительстве региона. «Поток людей через границу растет, и все они нуждаются в помощи. Пока региональная власть справляется самостоятельно, но при увеличении числа пострадавших потребуется содействие муниципалитетов, чтобы устроить всех прибывающих в Волгоградскую область украинцев», - отметил Андрей Бочаров.

К приему беженцев с Украины должны быть готовы все города и районы области

На муниципальном часе местные главы получили задание представить в правительство региона полный перечень учреждений, в которых можно временно разместить людей. Напомним, что продолжается и сбор денежных пожертвований – первыми свой однодневный заработок в областной благотворительный фонд перечислили глава региона Андрей Бочаров и руководители волгоградского правительства. Эти средства пойдут на обустройство условий для приема пострадавших семей.

В настоящее время на миграционном учете в области уже состоит 2047 граждан Украины – порядка 400 из них обратились за помощью в получении места временного размещения. Сейчас в пунктах, организованных в Волгограде, Волжском, Камышине и Суровикино, находится 239 приехавших с юго-востока Украины. Еще порядка полутора сотни человек, в том числе, более 40 детей, живут в семьях волгоградцев, которые решили принять беженцев. Для тех, кто так же хочет помочь пострадавшим с временным размещением, необходимо обращаться в областное министерство соцзащиты по телефону (8442)38-03-03 или на горячую линию 8-800-2000-122.

Отметим, что сегодня во всех временных лагерях для беженцев в Волгограде, Волжском, Камышине и Суровикино областным Минздравом организуется бесплатное медицинское обследование и оказание лечебной помощи детям и взрослым. Все они обеспечены поддержкой психологов, лекарствами, а также трехразовым питанием и предметами жизненной необходимости.

Добавим, что Андрей Бочаров обратился к руководству волгоградского управления федеральной миграционной службы с просьбой максимально ускорить выдачу документов для граждан, прибывающих с Украины. «Получение официального статуса позволит органам власти оказывать этим людям в полной мере все предусмотренные законом виды поддержки», - подчеркнул глава региона.

Яна Андоралова