Победители референдума «Народное доверие» обсудили вопросы развития ЖКХ в Волгоградской области

25 Июня 2014 19:41

Экспертами в дискуссии профильной секции «Школы кадрового резерва» выступили депутат Государственной Думы Павел Качкаев, и.о. министра ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Александр Заборский, а также депутаты областного и городского парламентов. Предложения участников встречи будут учтены в работе органов власти всех уровней.

Член комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев обозначил четыре основные проблемы отрасли ЖКХ в стране: недобросовестность управляющих компаний, изношенность коммунальной инфраструктуры, аварийное состояние жилищного фонда и высокая доля расходов на оплату услуг ЖКХ в семье. Для того, чтобы решить эти вопросы, в России разработан ряд законопроектов, которые в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение депутатов Госдумы РФ. Один из самых долгожданных документов касается лицензирования управляющих компаний. Павел Качкаев подчеркнул, что те участники рынка, которые не пройдут  эту процедуру, не смогут оказывать гражданам свои услуги.

И. о. министра ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Александр Заборский подчеркнул, что закон о лицензировании позволит отсеять недобросовестных участников рынка коммунальных услуг и вдвое строже спрашивать с тех, кому будет оказано доверие специалистов. Он также отметил, что в Волгоградской области первоочередная проблема в отрасли ЖКХ – долги управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Сегодня задолженность превышает 2 млрд. рублей.

Развитие отрасли ЖКХ находится на особом контроле главы региона Андрея Бочарова. Он поставил перед ведомством задачу разработать «дорожную карту» по погашению долгов, а также организовать эффективную работу государственной управляющей компании. Кроме того, глава Волгоградской области не раз обращал внимание на необходимость подключения силового блока к решению вопросов  работы недобросовестных коммунальщиков.

Участники дискуссии поддержали предложение по скорейшему рассмотрению и принятию правил лицензирования деятельности управляющих компаний, а также обратили внимание законодателей и представителей исполнительной власти обратить пристальное внимание на решение вопросов роста тарифов, эффективной работы с органами местного самоуправления, обновления жилищного фонда за счет участия в федеральных программах.

Яна Андоралова