Почти 10 тысяч жителей волгоградского региона получили высокотехнологичную медпомощь

14 Октября 2019 15:21

С начала 2019 года 9913 пациентов направлены для получения высокотехнологичной медицинской помощи в медорганизации Волгоградской области и федеральные специализированные медицинские учреждения: почти на тысячу человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По информации регионального комитета здравоохранения, лидирующим профилем высокотехнологичной медпомощи остается сердечно-сосудистая хирургия: помощь по этому направлению получена 3148 пациентами. Далее следуют травматология и ортопедия, а также онкология.

В Волгоградской области высокотехнологическую медицинскую помощь оказывают 11 государственных медицинских учреждений: областные клинические больницы № 1 и № 3, областная детская клиническая больница, клинические больницы № 4 и №12, клинические больницы скорой медицинской помощи № 7 и № 25, областной клинический перинатальный центр №2, областной уронефрологический центр, а также онкологический и кардиологический диспансеры.

Отметим, задачу вывести организацию медпомощи в регионе на качественно новый уровень поставил губернатор Андрей Бочаров. С 2014 года в Волгоградской области в разы увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии, что позволило сделать сложные дорогостоящие операции на сердце бесплатно для тысяч пациентов. Дальнейшее развитие этих направлений проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и приоритетных региональных проектов.

Ганна Павлий