Волгоградский индустриальный парк «НИКОХИМ» прошел сертификацию

8 Июля 2014 18:21

Индустриальный парк «НИКОХИМ», который создается на базе волгоградского предприятия «Каустик», получил сертификат Ассоциации индустриальных парков. Документ был вручен представителям компании в Москве в ходе V Международного инвестиционного форума «Индустриальные проекты в России – 2014», в работе которого приняла участие делегация Волгоградского региона во главе с министром промышленности и торговли Романом Бековым.

Волгоградский индустриальный парк «НИКОХИМ» прошел сертификацию

Индустриальный парк «НИКОХИМ», который создается на базе волгоградского предприятия «Каустик», получил сертификат Ассоциации индустриальных парков. Документ был вручен представителям компании в Москве в ходе V Международного инвестиционного форума «Индустриальные проекты в России – 2014», в работе которого приняла участие делегация Волгоградского региона во главе с министром промышленности и торговли Романом Бековым.

Ассоциация индустриальных парков России объединяет сегодня более 80 организаций, представляющих 50 промпарков на территориях 40 регионов страны с целью продвижения общих интересов. С 2011 года она проводит добровольную сертификацию. Документ, подтверждающий уровень развития индустриального парка, выдается на два года действующим объединениям и на один год – проектируемым.

Индустриальный парк «НИКОХИМ» пока считается проектируемым, хотя на промышленной площадке «Каустика» уже действуют несколько сторонних предприятий, например, завод технических газов «Праксайр», готовится к открытию производство наноструктурированных химических продуктов.

На форуме «Индустриальные проекты в России – 2014» также обсуждались инструменты господдержки, которые будут применяться в отношении индустриальных парков. В первую очередь, это субсидии управляющим компаниям на компенсацию процентной ставки по кредитам, полученным на формирование инфраструктуры парка (90% от ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации).  На эти цели из федерального бюджета  2014 года уже выделено 250 млн. рублей.

Кроме того, в Правительстве России прорабатывается возможность компенсации регионам расходов на создание инфраструктуры. Субъекты, которые инвестируют в индустриальный парк, в течение трех лет будут получать возмещение затрат за счет отдельных видов налоговых платежей, уплаченных в федеральный бюджет.

Отметим, что задачу по созданию индустриальных парков поставил перед правительством области Андрей Бочаров. В настоящее время Волгоградский регион готовится к участию в федеральной программе – областное министерство промышленности и торговли формирует реестр проектируемых парков. Наиболее активно эта работа ведется в городе Волжском, где определены уже четыре подходящие территории и идет подбор резидентов.

Татьяна Зубкова