Волгоградский регион развивает сотрудничество с казаками

9 Июля 2014 10:44

О взаимодействии казачьих объединений с региональной властью, работе по регистрации казачьих обществ и развитии казачьих боевых искусств шла речь на расширенном заседании рабочей группы Южного федерального округа по делам казачества на территории Волгоградской области. Почетным гостем мероприятия стал атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров. «Глава региона Андрей Бочаров одобрил формирование программы развития казачества в Волгоградской области, –– отметил в ходе встречи вице-премьер правительства Юрий Сизов. –– Согласно этой программе будут выделяться бюджетные средства для казачьих обществ».

Волгоградский регион развивает сотрудничество с казаками

Основные задачи казаков, отмеченные в ходе мероприятия, –– содействие региональным правоохранительным органам и помощь в обеспечении правопорядка. Сегодня большое внимание в регионе уделяется созданию местной самообороны, в планах –– открыть организации казаков для поддержания порядка в каждом районе области.

Также на заседании рабочей группы обсуждался вопрос развития казачьих традиций и сохранения боевых искусств. По итогам встречи комитету по делам национальностей и казачества Волгоградской области дано поручение оказать содействие Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «Перначъ» в создании на территории Волгоградской области спортивной общественной организации.

Кроме того, казаки обсудили изменения в составе рабочей группы Южного федерального округа по делам казачества на территории Волгоградской области. Ее секретарем решено было избрать начальника отдела по реализации государственной политики в сфере казачества и работы с подведомственными государственными учреждениями комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Алексея Бахтурова.

Мария Чуракова