В Волгоградской области готовится к открытию новое химическое производство

9 Июля 2014 18:33

На опытном заводе Волгоградского филиала Института катализа имени Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН, расположенном на территории предприятия «Каустик», приступили к монтажу оборудования для производства малотоннажной химической продукции. Представители правительства Волгоградской области обсудили с руководством института ход реализации проекта и перспективы дальнейшего сотрудничества – выездное совещание состоялось на промышленной площадке.

В Волгоградской области готовится к открытию новое химическое производство

Проект по созданию универсальной производственной линии для выпуска малотоннажной химической продукции по гособоронзаказу реализуется в рамках федеральной целевой программы. Уже до конца 2014 года здесь на первом пусковом комплексе будет произведена опытная партия продукта.

Отметим, что на производстве размещены уникальные установки «Уфа-1» и «Уфа-2», состоящие из 25 подвижных и 33 стационарных модулей. Это оборудование позволяет в рамках одного предприятия монтировать разнообразные технологические линии для выпуска 700 химических продуктов.

Кроме того, на заводе создан комплекс так называемых чистых помещений – это современные, оснащенные передовым оборудованием лаборатории, где можно вести разработку и апробацию лекарственных препаратов, заниматься созданием технологических линий процессов синтеза сложных химических соединений.

Директор Института катализа, доктор химических наук, профессор, академик РАН Валентин Пармон отметил, что возможности волгоградской производственной площадки уникальны, поэтому здесь в ближайшее время планируется реализовать еще несколько проектов, в том числе в рамках федеральных целевых программ. Он также представил специалистам регионального минпромторга перспективные разработки ученых института в сфере газо- и нефтедобычи, сельском хозяйстве, машиностроении, строительстве и ЖКХ.  Особый интерес представителей региона вызвал проект создания производства прекурсоров для фармацевтической промышленности, технология утилизация иловых остатков очистных сооружений ЖКХ и оборудование для элеваторов, позволяющее увеличить емкость зернохранилищ.

Татьяна Зубкова