Представители федеральной власти обсудили с главой области вопросы регулирования региональной торговли

9 Июля 2014 21:05

Искоренить практику выдачи «серых» зарплат в сфере торговли – над решением этой задачей, по мнению Андрея Бочарова, должны сегодня активно работать контролирующие и правоохранительные органы совместно с областными и местными властями. Тема наведения порядка в отрасли – как на рынках, так и в сетевых магазинах – была в центре внимания встречи, которую в Волгоградской области провели замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов, вице-спикер ГосДумы Владимир Васильев, представитель ОНФ Михаил Старшинов и замначальника ГУ МВД России по экономической безопасности и противодействию коррупции Андрей Курносенко.

Обсуждались самые острые вопросы региональной торговли – зарплаты в конвертах, уход от налогов, привлечение нелегальной рабочей силы и ряд других тем. Особое внимание Андрей Бочаров обратил на рынки – он подверг резкой критике непрозрачность работы этого бизнеса в регионе и отсутствие за ним должного контроля. Так, в бюджет по итогам 2013 года от 51 предприятия отрасли поступило налогов на скромную сумму 1,8 миллиона рублей, в то время как общий торговый оборот составил порядка 30 миллиардов.

«Это значит, что на волгоградских рынках процветают схемы увода прибыли, привлечения нелегальной рабочей силы, выплаты «серых» зарплат», - констатировал Андрей Бочаров. Он подчеркнул – нарушаются, прежде всего, права самих жителей – работники не смогут получать пенсионные и прочие гарантии. Кроме того, значительные доходы теряет казна. «Между тем, эти налоги от прибыльных рынков могли пойти на социально-бытовую сферу», - отметил Андрей Бочаров. Его позицию поддержали и представители федеральных ведомств.

Так, вице-спикер Госдумы РФ Владимир Васильев предложил сделать Волгоградскую область площадкой для реализации пилотной модели по урегулированию миграционной ситуации на рынках и налаживанию прозрачной деятельности торговых организаций. Детали проекта планируется обсудить в августе на специальном совещании в регионе с участием федеральных структур. При этом и представители власти, и эксперты подчеркнули – активность в вопросе соблюдения закона торговыми предприятиями следует проявлять и самим гражданам. Было отмечено - контролирующие структуры не могут охватить все, поэтому информация от людей, их жалобы являются сигналом для проведения проверок.

Татьяна Зубкова