Волгоградоблгостехнадзор подводит промежуточные итоги профилактической операции «Трактор-2014»

21 Июля 2014 12:11

Более 2000 единиц поднадзорной  техники проверено за полмесяца государственными инспекторами во всех районах Волгоградской области. К административной ответственности привлечено 349 трактористов и 20 должностных лиц, ответственных за безопасность эксплуатации машин. В отношении нарушителей возбуждено 362 административных производства на сумму порядка 93 тысяч рублей.

Более 2000 единиц поднадзорной  техники проверено за полмесяца государственными инспекторами во всех районах Волгоградской области. К административной ответственности привлечено 349 трактористов и 20 должностных лиц, ответственных за безопасность эксплуатации машин. В отношении нарушителей возбуждено 362 административных производства на сумму порядка 93 тысяч рублей.

Также инспекторами-инженерами запрещено использование 324 машин, техническое состояние которых не соответствовало требованиям безопасности. 45 руководителей предприятий и организаций получили предписания об устранении выявленных нарушений.

Напомним, операция «Трактор» стартовала 1 июля. Она продлится до конца месяца. За это время специалисты Волгоградоблгостехнадзора проверят техническое состояние тракторного автопарка хозяйств. Всего в Волгоградском регионе зарегистрировано свыше 47300 тракторов и  около 10000 прицепов к ним. По статистике основные нарушения, допускаемые владельцами машин - это эксплуатация неисправной и незарегистрированной техники. К нарушителям применяются меры, предусматривающие штрафные санкции.

В тоже время, результаты профилактических операций «Трактор» предшествующих лет показывают, что службы эксплуатации автотракторной техники предприятий и организаций стали более ответственно относиться к выпуску машин на линию. Сокращается число трактористов, которые садятся за руль без удостоверений, регистрационных документов, страховых полисов.

Татьяна Ермилова