Областной Госжилнадзор помогает собственникам признавать дома аварийными

21 Июля 2014 15:40

Региональная инспекция Госжилнадзора контролирует своевременное рассмотрение межведомственными комиссиями вопроса о признании многоэтажных домов пригодными или не пригодными для проживания. Сейчас ведется работа по двум таким обращениям граждан из хутора Поддубный Михайловского городского округа и Красноармейского района Волгограда.

Областной Госжилнадзор помогает собственникам признавать дома аварийными

В областную инспекцию Государственного жилищного надзора поступило обращение жителя дома № 10 по ул. Киевской в хуторе Поддубный Михайловского района. Инспекторы выехали на место и обследовали прочность конструкций строения. В результате были выявлены повреждения конструктивных элементов жилого дома, которые могут привести к снижению допустимого уровня надежности, прочности и устойчивости многоэтажки. В итоге в адрес администрации городского округа направлено заключение о техническом состоянии дома. Оно будет рассмотрено на межведомственной комиссии и та, в свою очередь вынесет решение о признании дома пригодным или непригодным для проживания.

Аналогичная ситуация зафиксирована в Красноармейском районе Волгограда. В областную инспекцию обратились собственники квартир дома №3 по улице Ольгинской. Там также установлено, что конструктивные элементы постройки – фасад, фундамент, кровля, инженерные коммуникации, крайне изношены, и дом может быть признан аварийным. В адрес администрации Волгограда также направлено заключение о техническом состоянии строения. Окончательное решение о признании многоэтажного дома аварийным вынесет межведомственная комиссия.

Необходимо отметить, что число обращений граждан по вопросам технического состояния и эксплуатации жилищного фонда по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на десять процентов, и составляет 42 процента от общего числа жалоб.

Мария Маслова