В Волгоградской области продолжается летняя оздоровительная кампания для школьников

22 Июля 2014 09:40

Сегодня в пришкольных лагерях отдыхают более 8 000 детей и подростков. Всего в летний период министерством образования и науки Волгоградской области  планируется оздоровить более 50 000 школьников, из них 17 000 человек – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Сегодня в пришкольных лагерях отдыхают более 8 000 детей и подростков. Всего в летний период министерством образования и науки Волгоградской области  планируется оздоровить более 50 000 школьников, из них 17 000 человек – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Вторая смена оздоровительной кампании организована на базе 175 школ Волгоградской области. Более 100 млн. рублей было выделено на создание санитарно-бытовых условий для отдыха школьников. На эти средства приобрели бутилированную воду, одноразовую посуду, хозяйственные товары, спортинвентарь. Кроме того, за счет областного и местных бюджетов осуществления подвоз продуктов, оплата коммунальных услуг, а также услуг по приготовлению пищи.

Для ребят, отдыхающих в пришкольных лагерях, разработаны программы профильных смен. Наиболее востребованные направления: оздоровительное, физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое, военно-патриотическое и туристско-краеведческое. Совместно с работниками ОСВОДа, ГУВД, здравоохранения в лагерях запланировано проведение занятий по правилам дорожного движения и поведения в экстремальных ситуациях. Большое внимание уделяется мероприятиям по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Для младших школьников организованы разнообразные спортивные и игровые программы, посещение музеев, кино и театров, походы, экскурсии, занятия в бассейне.

Добавим, этим летом в Волгоградской области будет открыто 665 пришкольных лагерей. На организацию отдыха и оздоровления детей в них областное правительство направило свыше 90,5 млн. рублей. Еще 20 млн. рублей предусмотрели местные власти в районных и городских бюджетах.

Яна Андоралова