Жители Волжского отмечают 60-летний юбилей города

22 Июля 2014 13:34

Торжественный митинг, посвященный юбилею Волжского, состоялся сегодня у памятника первостроителям города-спутника. От имени главы региона Андрея Бочарова с праздником волжан поздравил заместитель председателя правительства Волгоградской области Юрий Сизов.

Жители Волжского отмечают 60-летний юбилей города

«Сегодня Волжский - это город с развитой инфраструктурой, энергетикой и промышленностью, город-донор для Волгоградской области, - отметил Юрий Сизов. – Волжане гордятся боевыми подвигами земляков-защитников отечества, трудовыми заслугами первостроителей города и своих современников. Город известен как родина многих знаменитых актеров, спортсменов, художников. Слава Волжского каждый день укрепляется вашими добрыми делами и трудовыми успехами. Пусть юбилей  станет ярким событием для вас, вдохновит на новые свершения во благо любимого города».

Напомним, толчком к основанию на месте села Верхняя Ахтуба нового поселка Волжский послужило строительство Сталинградской ГЭС. 22 июля 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок был преобразован в город Волжский областного подчинения. Эта дата ежегодно празднуется волжанами как День города.

Мария Чуракова