В волгоградских лесах продолжаются работы по предупреждению пожаров

22 Июля 2014 14:09

Семь лесных пожаров на общей площади 18 га произошло с начала года в лесах Волгоградской области.  По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, огненной стихии противостоят 19 пожарно-химических станций, три мобильных бригады, более тысячи единиц техники и специального оборудования.

В волгоградских лесах продолжаются работы по предупреждению пожаров

Семь лесных пожаров на общей площади 18 га произошло с начала года в лесах Волгоградской области.  По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, огненной стихии противостоят 19 пожарно-химических станций, три мобильных бригады, более тысячи единиц техники и специального оборудования.

На сегодняшний день в регионе действуют 22 лесничества, в них трудятся более 600 человек. Большая профилактическая работа проводится областным лесопожарным центром, в котором почти 900 сотрудников. В их ведении – территория общей площадью порядка 680 тысяч гектаров, и одна из главных задач – обеспечивать ее охрану от возгораний.

С наступлением тепла в районах были приняты все необходимые меры безопасности: введено ограничение посещения лесов населением, под контролем специалистов прошло выжигание сухого травостоя. В лесных зонах и сопредельных территориях силами местных жителей и сотрудников лесничеств был организован выкос травы. На границах лесных участков установлены предупредительные аншлаги., ведется постоянное патрулирование. По-прежнему среди основных причин лесных ЧП специалисты называют неосторожное обращение человека с огнем, поэтому особое внимание уделено широкому информированию граждан о правилах поведения в зеленых зонах в период всего пожароопасного сезона.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на помощь лесникам приходят подразделения МЧС, казаки, ТОСы. Добавим, что жители области могут сообщать о возгораниях по телефону 8-800-100-94-00  - это прямая линия регионального пункта диспетчерского управления лесным хозяйством.

Татьяна Ермилова