Волгоградские юниоры взяли полный комплект медалей на первенстве мира по гребле

22 Июля 2014 15:45

Четверо представителей волгоградского регионального центра спортивной подготовки по гребле завоевали три медали, по одной каждой пробы, на первенстве мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров (до 18 лет) и молодежи (до 23 лет), которое прошло в венгерском Сегеде. Как сообщает министерство спорта и молодежной политики области, честь России и Волгоградского региона защищали каноисты Андрей Крайтор, Ирина Андреева и Екатерина Петрова, а также байдарочница Светлана Черниговская.

Волгоградские юниоры взяли полный комплект медалей на первенстве мира по гребле

В борьбу за 28 комплектов наград (по 14 в каждой возрастной категории)  вступили свыше тысячи участников из 73 стран. Все волгоградцы попали в финальные заезды в своих дисциплинах и показали достойные результаты.

Триумфальным для Волгоградской области стал решающий заезд каноэ-одиночек на 200 метров. Бронзовая медалистка минувшего чемпионата Европы Ирина Андреева попала в финал со вторым временем, уступив хозяйке соревнований Жанетт Лакатош. Но в решающем заезде 19-летняя волгоградка финишировала первой, опередив венгерскую конкурентку на две десятые секунды и взяв «золото».

На этой же дистанции, только у мужчин, главной надеждой России и нашего региона был первый чемпион планеты среди молодежи в данной дисциплине Андрей Крайтор. Однако, победить Андрею не удалось. Как в предварительном заезде, так и в финале, волгоградского мастера опередил литовец Хенрикас Жутаутас. В итоге у Крайтора серебряная медаль мирового первенства.

А бронзовой наградой копилку нашего региона пополнила байдарочница Светлана Черниговская. В полукилометровой регате четверок российский квартет, в котором в компании со Светланой выступали Анжелика Червова, Мария Александрова и Карина Валиахметова, финишировал третьим, уступив командам Китая и Польши.

Без медали осталась только Екатерина Петрова, которая в гонке каноэ-двоек на 500 метров, выступая в паре с коллегой из Краснодара Светланой Твердохлеб, финишировала пятой.

Напомним, впереди у спортсменов главный старт сезона – чемпионат мира, который с 7 по 10 августа пройдет в Москве на гребном канале «Крылатское».

Анна Закора