Губернатор провел выездное совещание по берегоукреплению в Волгограде

20 Января 2015 16:44

Необходимые инженерно-технические мероприятия по укреплению правого берега Волги в Центральном районе Волгограда, возможно, будут вестись параллельно со строительством нулевой продольной (рокадной дороги) – задание подготовить для этого всю необходимую документацию специалисты получили от губернатора Андрея Бочарова. Вопрос обсуждался в рамках выездного совещания, которое глава региона провел на месте предстоящих работ с участием руководства организации «Трест Запсибгидрострой». Эту опытную, специализированную компанию, успешно работающую на общероссийском уровне, теперь привлекли в качестве подрядчика в Волгоград.

Губернатор провел выездное совещание по берегоукреплению в Волгограде

Напомним, что на берегоукрепление выделена федеральная поддержка в размере 2,1 миллиарда рублей. Сложнейшие мероприятия будут разбиты на несколько этапов и завершатся в 2017 году. На выездном совещании Андрей Бочаров обсудил со специалистами рабочие детали и понаблюдал за стартом проекта – на участке была забита первая свая. «Берегоукрепление для Волгограда – это стратегический вопрос, который напрямую связан с безопасностью. Кроме того, без приведения в порядок гидротехнических сооружений нельзя возводить рокадную дорогу вдоль Волги, которую давно ждут волгоградцы», – отметил губернатор.

Общая стоимость проекта берегоукрепления составит 2,8 миллиарда рублей. Работы будут организованы на пяти участках протяженностью порядка трех километров. Строительство пойдет двумя потоками, специалисты уже приступили к необходимым мероприятиям – на площадке закреплены геодезические оси, подготовлена техника, оборудование и начаты свайные работы. Полностью этот этап планируется завершить до наступления паводка.

Татьяна Ермилова