Андрей Бочаров: Волгоградская область готова поделиться опытом проведения «Урока Победы»

23 Января 2015 21:57

Волгоградский проект «Уроки Победы» Рособрнадзор считает необходимым распространить и на другие регионы страны - об этом глава ведомства Сергей Кравцов заявил на встрече с губернатором Андреем Бочаровым. Руководитель федерального агентства побывал в Волгоградской области с рабочим визитом, в рамках которого провел также совещание с представителями региональной системы образования по вопросам ЕГЭ.

Беседа с главой области началась с обсуждения историко-патриотической темы. «Волгоградский регион готов поделиться опытом привлечения ветеранов к воспитанию и образованию школьников, мы провели первый «Урок Победы» и будем продолжать этот проект. На сталинградской земле умеют бережно хранить историческую правду и память», - подчеркнул Андрей Бочаров. На встрече с главой Рособрнадзора он завел речь и о доработке учебников истории и краеведения более подробной информацией о Сталинградской битве. «Об этом просят ветераны, и это правильная идея - она позволит дать исчерпывающие знания о героическом прошлом нашей страны. Мы не должны допустить, чтобы история Великой Победы забывалась или искажалась», - отметил губернатор. Как выяснилось, подключиться к этой работе готово издательство «Просвещение». «Сегодня по поручению Президента России подготовлен единый историко-культурный стандарт, и как раз сейчас идет обновление линейки учебной литературы. Предложения волгоградских ветеранов своевременны и важны, поскольку российских школьников нужно воспитывать, прививая им дух Победы», - заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Добавим, что руководитель федерального ведомства в рамках своего рабочего визита в Волгоградскую область принял также участие в большом совещании по вопросам ЕГЭ. Местным организаторам, ответственным за итоговую аттестацию, была поставлена задача провести ее максимально открыто, прозрачно и объективно. «Экзамен – составная часть педагогического процесса, это не только проверка, но и стимул для получения новых знаний. Проходить аттестация должна в спокойной обстановке», - подчеркнул руководитель Рособрнадзора. На совещании было заявлено, что в Волгоградском регионе для сдачи ЕГЭ будет открыто 83 пункта, в том числе 1 резервный. Сдавать экзамены предстоит почти 12 тысячам выпускников. Напомним, что в этом году в заданиях по математике школьники смогут выбрать базовый или профильный уровень сложности, а в тестирование по иностранному языку добавлена устная часть, ее можно сдавать по желанию. Кроме того, изменился минимальный «порог» для поступления в вузы по трем предметам: по обществознанию теперь нужно набрать 42 балла вместо 39, по иностранному языку - 22 вместо 20, по математике - 27 вместо 24.

Яна Андоралова