В Волгоградской области продолжается воспроизводство водных биоресурсов

26 Января 2015 13:44

Водоемы региона в 2014 году пополнились почти 27,5 миллионами мальков частиковых рыб и молоди осетровых - это на 200 тысяч мальков больше, чем в предыдущем году. Как сообщает областное министерство природных ресурсов и экологии, значительная часть молодняка выпущена рыборазводными предприятиями в Цимлянское водохранилище и успешно адаптировалась.

В Волгоградской области продолжается воспроизводство водных биоресурсов

По словам специалистов, практически вся работа по выращиванию мальков проводилась за счет федерального бюджета. В качестве компенсации за ущерб, нанесенный водоемам предприятиями, в «большое плавание» было выпущено 165 тысяч мальков.

Кроме того, для сохранения запасов водных биоресурсов и повышения рыбопродуктивности водоемов в прошлом году на территории области велась работа по разведению мальков в прудах на площади более полутора тысяч гектаров и бассейнах. В них успешно выращен рыбопосадочный материал - осетровые виды рыб и форель, а также карп, толстолобик, белый и черный амур.

Напомним, что в ходе Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2014» в Москве, где экспозиция Волгоградской области завоевала гран-при, высокую оценку жюри получили, в том числе, и три предприятия рыбохозяйственного комплекса области. Эксперты отметили их за высокие производственные достижения и выпуск высококачественной рыбной продукции.

Марина Малышева, Татьяна Ермилова