Волгоградка выиграла грант всероссийского конкурса «Территория смыслов»

28 Июля 2020 16:54

Проект жительницы Волгоградской области отмечен экспертным жюри всероссийского конкурса «Территория смыслов» — на популяризацию шахмат в регионе, в том числе на проведение большого фестиваля этой интеллектуальной игры, директор шахматного центра Волгограда Анастасия Гурова получит 500 тысяч рублей.

Волгоградка выиграла грант всероссийского конкурса  «Территория смыслов»

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в рамках реализации проекта Анастасии Гуровой «Всей семьей за одной игрой» запланировано проведение серии турниров и мастер-классов, а также большого шахматного фестиваля — мероприятие  объединит любителей интеллектуального спорта разных возрастов и уровней подготовки. По словам автора, проект направлен на выстраивание связей между поколениями через игру в шахматы.

Отметим, в связи с пандемией в этом году форум «Территория смыслов» проходил в измененном формате. В первой смене «Амбассадоры форума» четыре студента волгоградских вузов представили регион на площадке в Солнечногорске, еще восемь наших земляков принимали участие в мероприятиях в онлайн-формате — так, свой проект Анастасия защищала дистанционно.

Форум «Территория смыслов» проходит ежегодно с 2015 года по инициативе Федерального агентства по делам молодежи для россиян в возрасте от 18 до 30 лет. В 2020-м будет организовано шесть профильных образовательных смен. В прошлом году молодежь Волгоградской области получила на «Территории смыслов» 14 грантов на общую сумму порядка четырех миллионов рублей — средства направлены на реализацию социально значимых идей в области культуры, спорта, добровольчества и образования.

Напомним, Волгоградская область продолжает работу по созданию для молодежи условий для самореализации, полного раскрытия потенциала. Руководство региона учитывает мнения и предложения нового поколения при решении приоритетных задач развития.

Алена Стрелина

Фотография: личный архив Анастасии Гуровой