Предприятиям, производящим и применяющим композитные материалы, оказывается господдержка

29 Июля 2014 18:31

Более 42 миллионов рублей составил объем производства композитных материалов в Волгоградском регионе по итогам первого полугодия 2014 года. Это на 17,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Производители и потребители материалов и изделий из них, работающие на территории области, могут рассчитывать на меры государственной поддержки. Сейчас региональный минпромторг формирует реестр предприятий и организаций, работающих на этом рынке. Заявки принимаются до 2 августа 2014 года.

Как сообщили в профильном министерстве, реестр производителей и потребителей композиционных материалов и изделий из них формируется для максимального охвата производств мерами государственной поддержки.

Необходимо отметить, что производители могут рассчитывать на помощь по двум направлениям – из федерального и областного бюджетов. Так, в рамках государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» предприниматели могут получить субсидии на возмещение затрат в рамках реализации комплексных инвестиционных и инновационных проектов  по созданию высокотехнологичной продукции с использованием композиционных материалов. В частности, речь идет о затратах на научно-исследовательские и опытно-конструкторские изыскания. На данные цели в бюджете федерации предусмотрено более 1 млрд. рублей.

Поддержка на областном уровне может быть также оказана в рамках госпрограммы «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением регионального правительства.

Добавим, ранее композитные материалы использовались, в основном, в оборонной промышленности, а сейчас начинают активнее применяться в гражданском производстве. Продукция с использованием композитов отличается особыми качествами, среди которых высокая прочность и надежность.

Подробная информация об участии в реестре размещена на странице областного министерства промышленности и торговли официального портала губернатора и правительства Волгоградской области.

Мария Маслова