Подана первая официальная заявка от застройщиков на участие в проекте «Жилье для российской семьи»

1 Августа 2014 17:00

ЗАО «Строительное управление № 155» заявило о готовности принять участие в отборе на участие в программе «Жилье для российской семьи» на территории Волгоградской области. Соответствующая заявка уже поступила  региональный минстрой. В соответствии с поданными документами застройщик гарантирует возвести 550 тысяч квадратных метров жилья экономлкасса.

ЗАО «Строительное управление № 155» заявило о готовности принять участие в отборе на участие в программе «Жилье для российской семьи» на территории Волгоградской области. Соответствующая заявка уже поступила  региональный минстрой. В соответствии с поданными документами застройщик гарантирует возвести 550 тысяч квадратных метров жилья экономлкасса.

Напомним, в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» до 1 июля 2017 года на территории области планируется построить и ввести в эксплуатацию  900 тыс. кв. метров  жилья экономкласса. Это квартиры с отделкой «под ключ», которые будут реализованы по цене, не превышающей  30 тыс. рублей  или 80% от рыночной стоимости 1 кв. метра. Для достижения этих показателей застройщикам будет оказана государственная поддержка в виде компенсации затрат по строительству инженерной инфраструктуры в размере до 4 тысяч рублей за 1 кв. метр программного жилья.

Сейчас в регионе идет серьезная подготовительная работа для реализации федерального проекта «Жилье для российской семьи» - в профильном министерстве проводятся совещания с потенциальными участниками проекта. Так, накануне, министр строительства региона Валентина Гречина провела переговоры с руководителями ведущих строительных компаний ЗАО «Флагман», ООО «Стройкат», ООО «Диалог» и ООО «АхтубаСитиПарк». Обсуждались проблемные вопросы, возникающие у застройщиков в ходе формирования заявки.

Как пояснила Валентина Гречина, правительство региона готово оказывать потенциальным участникам программы всю необходимую консультационную и методическую помощь. Отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства на участие в программе «Жилье для российской семьи» ведет региональный минстрой. Заявки принимаются до 13 августа включительно.

Мария Маслова