Волгоградцы получат гранты на реализацию проектов по развитию серебряного волонтерства

26 Ноября 2020 17:34

Сразу три участника от Волгоградской области — Галина Кукушкина, Татьяна Пугаева и Вера Лазарева — стали победителям федерального конкурса «Молоды душой». Волонтеры получат гранты на реализацию своих социальных проектов.

По информации регионального комитета социальной защиты населения Волгоградской области, грант в размере 200 тысяч рублей Галина Кукушкина направит на реализацию проекта «Опять 4-5». По задумке автора волонтеры-репетиторы из числа педагогов «серебряного» возраста проведут бесплатные онлайн-консультации для учащихся начальных классов из малоимущих многодетных семей города Волгограда.

Межпоколенческие добровольческие бригады, оказывающие немедицинскую помощь людям перенесшим инсульт, начнут свою работу в рамках проекта Татьяны Пугаевой из Камышинского района «Стоп, инсульт» — работа также была отмечена членами жюри конкурса «Молоды душой» и получит грант в размере 180 тысяч рублей.

Третий победитель — Вера Лазарева — также получит федеральный грант. 150 тысяч рублей будут направлены на дальнейшую деятельность центра «серебряного» волонтерства «Молоды душой», который был открыт в 2018 году в городе Волжском. На площадке граждане пожилого возраста изучают лучшие практики добровольчества, развивают лидерские качества, а также знакомятся с крупными проектами, чтобы выбрать себе подходящий и стать его участником.

Отметим, федеральный конкурс «Молоды душой» направлен на поддержку волонтерских центров и социальных проектов с целью развития добровольческого движения среди старшего поколения, раскрытия их потенциала, содействия в самореализации и улучшения качества жизни как самих «серебряных» волонтеров, так и всего общества в целом. В этом году «Молоды душой» проводится в направлениях «Волонтерские центры» и «Социальные проекты». Всего на конкурс было подано более трех тысяч инициатив из всех регионов страны. В финал вышли 103 проекта.

Напомним, при поддержке региональной власти добровольческое движение в Волгоградской области становится все более многочисленным — оно уже включает более 900 объединений. Активисты реализуют проекты экологической, патриотической, социальной направленностей, оказывают помощь в проведении событийных мероприятий.

Алена Стрелина
Фотография: из личного архива Татьяны Пугаевой