В Волгоградской области уже более 1 тысячи жителей стали участниками льготной ипотеки

13 Августа 2014 11:40

1007 волгоградцев стали участниками региональной программы по субсидированию части процентной ставки по ипотечным кредитам. В результате реализации программы в возведение жилья эконом-класса  инвестировано порядка 1,760 млрд. рублей, что эквивалентно строительству 45,5 тысяч квадратных метров жилья.

1007 волгоградцев стали участниками региональной программы по субсидированию части процентной ставки по ипотечным кредитам. В результате реализации программы в возведение жилья эконом-класса  инвестировано порядка 1,760 млрд. рублей, что эквивалентно строительству 45,5 тысяч квадратных метров жилья.

Напомним, указанная программа реализуется в регионе с 2013 года и предполагает бюджетную компенсацию части расходов на оплату процентов по ипотечным кредитам, использованным для приобретения жилья экономкласса в новостройках. Прием заявлений от потенциальных участников осуществляет Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки. Финансирование программы обеспечивается в рамках регионального закона «О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области».

Для всех категорий граждан объем компенсации определен   в размере  ставки рефинансирования ЦБ РФ, но не более 15 тысяч рублей в месяц. При этом выплаты осуществляются в течение двух лет. Особые условия предусмотрены для многодетных семей и работников бюджетной сферы. Они заключаются в увеличении сроков предоставления компенсации: для первых - в течение 10 лет, для вторых - в течение 5 лет.

При этом последними июльскими поправками в закон «О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области» многодетным семьям предоставлена возможность с помощью льготной ипотеки строить индивидуальные дома.  Волгоградские семьи,  воспитывающие трех и более детей, в течение 10 лет смогут получать бюджетную компенсацию  части расходов на оплату процентов по ипотечным кредитам, взятым на строительство индивидуальных домов. Но есть ряд обязательных условий - общая площадь строящегося индивидуального дома не может превышать 150 кв. м, земельный участок должен принадлежать многодетной семье на праве собственности или ином праве. Особенно важно, чтобы семья либо совсем не имела жилья, либо владела малой жилплощадью - менее 18 квадратных метров в расчете на одного человека.

Подробная информация об условиях программы размещена на странице министерства строительства официального сайта губернатора и правительства Волгоградской области в рубрике «Льготная ипотека». Консультации также можно получить в Волгоградском областном фонде жилья и ипотеки по телефону 22-05-55.

Мария Маслова