В волгоградском регионе продолжается капитальный ремонт исторической застройки

2 Апреля 2021 11:04

Благодаря региональной программе капремонта многоквартирных домов новую жизнь получает жилой массив по улице Тряскина в Краснооктябрьском районе Волгограда — так называемый Мансардный посёлок. Работы охватили уже 33 дома, на пяти из них капремонт завершился полностью.

В волгоградском регионе продолжается капитальный ремонт исторической застройки

По информации УНО «Региональный фонд капремонта», все дома жилого массива по улице Тряскина являются объектами культурного наследия регионального значения — к капитальному ремонту подрядчик приступает только после проверки проектной документации, которая проходит государственную историко-культурную экспертизу. При производстве работ регоператор строго следит за тем, чтобы новый облик объектов не нарушал привычную архитектурную атмосферу застройки.

В посёлке, ранее именовавшимся Мансардным, сегодня насчитывается свыше 40 домов разной этажности. Шанс на второе рождение эти здания получили с началом реализации региональной программы капитального ремонта. На 33 объектах работы уже прошли. В 2021 году будет проведен комплекс работ по капремонту дома № 49: объект планируют обновить от фундамента до крыши. Специалисты регоператора также заняты составлением проектов по объектам, которые войдут в краткосрочный план 2022 и последующих годов.

Напомним, в региональную программу капремонта-2021 года включены 602 МКД. На 189 из этого числа предусмотрена замена лифтового оборудования, на 399 — комплекс строительно-монтажных работ. Размер минимального взноса на капремонт в субъекте является одним из самых низких в ЮФО, действуют меры поддержки населения.

Марина Шевченко