Андрей Бочаров обсудил с заместителем полпреда в ЮФО развитие туризма в Волгоградской области

5 Марта 2015 15:49

Волгоградский регион является одним из самых привлекательных в ЮФО и в целом в России для иностранных гостей – развитие въездного туризма обсудили в ходе рабочей встречи губернатор области Андрей Бочаров и заместитель полномочного представителя Президента России в ЮФО Владимир Гурба. Участие в переговорах принял главный федеральный инспектор по Волгоградской области Дмитрий Сафонов. «Развитие туризма для нас – один из приоритетов, - подчеркнул Андрей Бочаров. – Для развития данного направления мы заручились поддержкой федерального центра для формирования мощного кластера патриотического туризма, параллельно ведется работа по модернизации инфраструктуры в Волгограде и области».

Как пояснил губернатор Волгоградской области, регион включен в федеральную программу по развитию внутреннего и въездного туризма – теперь у области есть реальная возможность получить из федерального бюджета средства на строительство необходимой инфраструктуры. Планируется, что общий размер субсидии для Волгоградской области  на данные цели в течение ближайших трех лет превысит 1,5 миллиарда рублей. Доля областного бюджета должна составить свыше 300 миллионов рублей, еще около пяти миллиардов предполагается привлечь из внебюджетных фондов.

Напомним, в Волгоградской области уже утверждена региональная концепция развития внутреннего и въездного туризма, на основе которой сейчас разрабатывается  соответствующая государственная программа. Развивать отрасль планируется путем создания на принципах государственно-частного партнерства туристско-рекреационного кластера федерального значения.  Его ядром  станут культурно-исторические, экономические и социальные центры региона – Волгоград, Волжский и Камышин.

Владимир Гурба отметил, что для туристов из ряда восточных стран Волгоградская область является в ЮФО самой привлекательной – для использования этого потенциала полпредство готово рассмотреть варианты об открытии прямого авиасообщения между Волгоградом и зарубежными странами.

Андрей Бочаров также рассказал о ходе реализации масштабных инфраструктурных проектов: реконструкции аэропорта, Шоссе Авиаторов и проспекта Жукова, развития гостиничной сети, создания транспортно-пересадочного узла и других.

«Мы будем максимально использовать привлекательность волгоградского региона, - подчеркнул губернатор. – Проекты будут реализованы в полном объеме, несмотря на изменившиеся экономические условия».

Добавим, исполнение региональной властью социальных обязательств в новых экономических условиях, а также подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стали главными темами заседания под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Гурбы, которое также состоялось в Волгограде. В обсуждении приняли участие вице-губернатор Волгоградской области Александр Федюнин, руководители профильных комитетов и силовых структур.

Анна Закора, Татьяна Ермилова