Государственная аптечная сеть «Волгофарм» снижает цены на лекарства

27 Августа 2014 16:52

Предприятие уже уменьшило стоимость 102 наименований лекарственных препаратов, в ближайшее время за счет снижения торговой надбавки планируется падение цен еще на 640 наиболее востребованных медикаментов. Как пояснили в ГУП «Волгофарм», столь масштабное снижение розничных цен проводится впервые за последние четыре года. Руководство фармкомпании уверено, что это позволит "Волгофарму" вернуть имидж социально-ответственного предприятия.

Государственная аптечная сеть «Волгофарм» снижает цены на лекарства

По информации регионального министерства здравоохранения, контроль за ценами и качеством медикаментов в регионе осуществляет специальный центр сертификации, территориальное управление Росздравнадзора, а также отдел лекобеспечения областного минздрава. Основное внимание профессионалов приковано не только к товарам, на которые произошел рост цен, но и к дешевым лекарственным препаратам, поскольку неоправданно  низкая цена может свидетельствовать о подделке.

Как пояснили в минздраве, анализ фармацевтического рынка Волгоградской области показывает наличие в аптечных сетях лекарственных препаратов, продаваемых по ценам существенно ниже закупочных у производителя. С начала 2014 года специалистами центра сертификации изъято 4891 упаковка медикаментов, не соответствующих требованиям. В региональном медицинском ведомстве подчеркнули, что на прилавки аптек государственного фармпредприятия забракованные лекарства не доходят: перед направлением продукции в розницу медикаменты тщательно изучают специалисты лаборатории «Волгофарма». Так, в 2014 году в центре контроля качества проведены исследования 901 серии препаратов, 85 серий субстанций для изготовления медикаментов и 1990 серий биологических добавок. 16 серий лекарств и девять серий БАДов были забракованы. В «Волгафарме» подчеркивают, что выявить недостатки можно только в лабораторных условиях.

Компания «Волгофарм» - один из крупнейших поставщиков лекарственных препаратов в Волгоградской области. Аптечная сеть предприятия сегодня насчитывает 74 аптеки, в которых ежегодно совершается более 9 млн. покупок. Оптовыми покупателями предприятия являются более 500 аптечных и лечебно-профилактических учреждений Волгоградской и Астраханской областей, а также Республики Калмыкия. ГУП «Волгофарм» является логистическим оператором, обеспечивающим выполнение федеральных и региональных программ дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. По льготным программам за 2013 год по свыше 75 тысячи рецептов отпущено 1,25 млн. упаковок медикаментов на сумму 1,29 млрд. рублей.

Яна Андоралова