На волгоградских достопримечательностях появились коды для туристов

27 Августа 2014 17:43

На туристских объектах Волгограда началось размещение информационных стендов с QR-кодами, посредством которых можно узнать информацию о достопримечательностях региона через Интернет. Данная работу проводится министерством культуры Волгоградской области. Первым «закодированным» объектом стал региональный краеведческий музей.

На волгоградских достопримечательностях появились коды для туристов

Проект по оснащению стендами с QR-кодами исторических памятников, музеев, архитектурных и мемориальных комплексов, как отметили в ГКУ ВО «Агентство развития туризма», проводится в рамках Года культуры в России. С их появлением получить информацию об интересующем здании или учреждении можно будет в несколько кликов — для этого достаточно сканировать код с помощью мобильного устройства, снабженного специальной программой и подключенного к Интернету, и тут же перейти на страницу туристского портала с интересной информацией об объекте.

Одним из первых подобный информационный стенд разместился на фасаде Волгоградского областного краеведческого музея. Всего в ближайшее время планируется оснастить QR-кодами порядка 30 объектов на территории Волгограда, среди которых – мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, мемориально-архитектурный комплекс «Сталинградская битва», НЭТ, Центральный универмаг, дом Павлова, Главпочтамт и другие. А до конца текущего года в систему QR-информирования войдет еще более 340 объектов во всех муниципальных образованиях региона.

Отметим, размещение стендов с QR-кодами весьма актуально в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, когда в Волгоград приедет много болельщиков как из других регионов России, так и из-за рубежа. Также данный проект повысит доступность информации, ведь сегодня мобильными устройствами умеют пользоваться даже маленькие дети.

Анна Закора