Региональное правительство помогает мамам повысить квалификацию в декретном отпуске

28 Августа 2014 15:52

6 млн. рублей направит областное правительство в 2014 году на профессиональное обучение и дополнительное профобразование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Для сравнения: прошлом году на эти цели было выделено только 1,3 млн. рублей. По информации министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области, в 2014 году программой занятости предусмотрено обучить 500 женщин.

Сегодня профессиональное обучение прошли уже 308 жительниц региона. Список профессий и образовательных программ широк: «1С:Бухгалтерия», «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин», «Торговый и складской учет на персональном компьютере», «Мастер маникюра», «Компьютерные технологии в бухгалтерии», «Кадровое делопроизводство»,  «Бухгалтерский учет на персональном компьютере», «Парикмахер», «Психология и консультирование в социальной сфере», «Менеджер по персоналу», «Закупка товаров, работ и услуг  для государственных и муниципальных нужд» и другие.

Кроме того, регион предпринимает дополнительные меры социальной поддержки женщин с детьми. Так, им выплачивают стипендии в период обучения в размере 850 рублей в месяц, оплачивают стоимость проезда к месту профессионального обучения и обратно, суточные расходы, а также аренду жилья на период учебы. На эти цели в областном бюджете предусмотрен 1 млн.рублей. В профильном ведомстве уверены, что реализация мер по профессиональному обучению мам позволяет женщинам подготовиться к выходу на работу после декретного отпуска, повысить свою квалификацию и освоить новые навыки.

Яна Андоралова