Волгоградская область одной из первых приступает к реализации программы «Жилье для российской семьи»

28 Августа 2014 15:56

657 тысяч квадратных метров жилья эконом – класса планируется построить до 1 июля 2017 года на территории региона в рамках федерального проекта «Жилье для российской семьи». Напомним, Волгоградская область вошла в пятерку регионов – лидеров по заявленным объемам строительства. Механизмы реализации программы обсуждались на рабочем совещании в региональном правительстве с участием руководства ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства», ресурсоснабжающих организаций, компаний-застройщиков. Встреча прошла под председательством временно осуществляющего полномочия вице - премьера правительства Волгоградской области Валентины Гречины.

Напомним, по условиям проекта, жилье, которое  предстоит построить в рамках  программы,  будет соответствовать критериям экономкласса. Это квартиры с отделкой,  готовые  к заселению. При этом стоимость «квадрата» не превысит 30 тысяч  рублей или 80% от рыночной цены. По условиям программы предполагается оказание государственной поддержки застройщикам в виде компенсации затрат по строительству инженерной инфраструктуры в размере до четырех тысяч рублей за 1 кв. метр экономжилья.

Механизмы предоставления компенсаций на строительство инженерных коммуникаций к возводимым многоэтажкам, условия получения заемных средств на строительство экономжилья, условия предоставления его гражданам – эти и другие вопросы обсуждались во время рабочего совещания в региональном правительстве.

«Порядок предоставления компенсаций застройщикам, предусмотренный программой «Жилье для российской семьи», мы используем впервые. Поэтому возможны некоторые шероховатости. Наше прямое общение с участниками проекта направлено на то, чтобы своевременно узнавать о возможных трудностях и  искать пути их решения, - сообщил на совещании зам генерального директора ОАО «АФЖС» Дмитрий Михеев. – Отрадно, что Волгоградский регион первым подготовился к реализации проекта и четко соблюдает сроки, обозначенные в «дорожной» карте».

Следует отметить, что соглашение об участии Волгоградской области в федеральной программе с Минстроем РФ было подписано 3 июля. В срок до 13 августа профильное министерство областного правительство сформировало перечень заявок от потенциальных участников проекта. Ими стали пять крупных компаний-застройщиков:  ЗАО «Строительное управление № 155», ООО «Пересвет-Регион-Дон», ЗАО «Флагман», ООО «АхтубаСитиПарк», ООО «Стройсервис». Кроме того, правительством утвержден перечень категорий граждан, которые могут претендовать на покупку квартир по цене ниже рыночной.

Как сообщила вроп заместителя председателя правительства Волгоградской области Валентина Гречина, следующий этап – это подписание в срок до 15 сентября соответствующих договоров с застройщикам и с ресурсоснабжающими организациями области.

«Вся нормативно-правовая база, необходимая для реализации программных мероприятий на территории региона уже готова. Мы стали одними из первых, кто переходит от этапа подготовки, к этапу реализации программы. Мы уверены, что все проблемные вопросы, связанные с проектом будут своевременно и успешно урегулированы», - заявила на совещании Валентина Гречина.

Мария Маслова