Андрей Бочаров: «Бюджетные ассигнования на программу «Устойчивое развитие села» превысит в этом году в Волгоградской области 400 миллионов»

29 Августа 2014 23:24

«Свыше 400 миллионов рублей с учетом федеральной и областной поддержки составят в этом году бюджетные ассигнований на программу устойчивого развития села», - об этом заявил глава региона Андрей Бочаров в ходе выездной встречи с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым. В Калачевском районе Волгоградской области они ознакомились с планом комплексной застройки в селе Ильевка, где местное предприятие «Донское» планируется сдать в эксплуатацию 3 тысячи кв. метров жилья. Реализовать проект позволит государственная поддержка.

Во время совещания пяти селянам были переданы сертификаты на строительство домов – каждому получателю в среднем перечислено по 1,5 миллиона рублей. Размер выплаты зависит от состава семьи – чем больше детей, тем весомее поддержка. На такие же субсидии смогут претендовать и другие потенциальные новоселы. По условиям государственной программы молодые семьи и специалисты строят дома, внося лишь 30 процентов их стоимости – остальную часть на условиях софинансирования погашают федеральный и региональный бюджеты. «В этом году в областной казне на программу развития сельских территорий, которая предусматривает, в том числе, возведение жилья, социальных объектов и инженерных коммуникаций, заложено 226 миллионов рублей. С учетом федеральной помощи и внебюджетных средств общий объем финансирование превысит полмиллиарда», - заявил Андрей Бочаров.

Добавим, что поселок Ильевка Калачевского района, где реализуется новый проект жилой застройки, получит дополнительную поддержку и на развитие инфраструктуры - более 22 миллионов рублей будет выделено на строительство дороги, прокладку линий электроснабжение и газификацию домов.

Татьяна Зубкова