Андрей Бочаров: «Новый детский сад в Николаевске должен быть сдан в эксплуатацию в этом году»

30 Августа 2014 20:30

«Строящийся детский сад на 120 мест в городе Николаевске должен быть введен в эксплуатацию в этом году», - об этом заявил Андрей Бочаров в ходе осмотра объекта. В настоящее время здесь ведутся активные работы – здание будет готово уже в октябре, после чего начнется оснащение групп и лицензирование дошкольного учреждения. Объект возводится на условиях государственно-частного партнерства, стоимость – 143 миллиона рублей, выполнение плана - 83 процента. «В ближайшее время будет принят отчет по каждому из более чем 60 детских учреждений, которые строятся, реконструируются и ремонтируются в Волгоградской области. Сроки сдачи у всех разные, однако, уже в этом году программа развития дошкольного образования позволит создать в регионе более 6 тысяч мест для очередников», - заявил Андрей Бочаров.

Добавим, что положительно - при условии разработки проектной документации – будет решен в Николаевском районе и вопрос возведения физкультурно-оздоровительного комплекса. Глава области осмотрел площадку, которая несколько лет назад была подготовлена специально под ФОК, но в силу отсутствия финансирования стройка так и не началась. «Если использовать типовой проект, успешно апробированный в Старополтавском районе, то уже в следующем году это спортивное сооружение можно включить в целевую программу и начать здесь работы», - заявил Андрей Бочаров. Такую задачу он поставил перед местной властью и региональным правительством.

Во время рабочей поездки в Николаевский район глава области также обсудил со специалистами проблему берегоукрепления на Волгоградском водохранилище. Защитные сооружения, которые здесь планируется возвести при поддержке федерального бюджета, позволят обезопасить коммунальную инфраструктуру, состоящую из нескольких крупных объектов, и 9 многоквартирных домов – это почти полторы тысячи жителей. Стоимость работ – более 113 миллионов рублей. «Этот объект, а также защитные сооружения в станице Кумылженской и городе Волгограде, должны получить федеральное финансирование – предварительно эти проекты уже одобрены, в ближайшее время с руководством Минприроды России будет окончательно решен этот вопрос», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Отметим, что бюджетная помощь будет предоставлена и николаевской агрофирме «Восток»  - это крупнейший в Волгоградской области производитель куриного яйца. Модернизация цехов позволит увеличить выпуск продукции в несколько раз, обеспечив сто процентов потребности региона. «Федеральный Минсельхоз гарантировал волгоградским проектам поддержку, и николаевское предприятие, безусловно, может рассчитывать на бюджетные субсидии, за счет которых удастся компенсировать часть затрат на техническое перевооружение», - заявил Андрей Бочаров по итогам выездной встречи на николаевской агрофирме.

Анна Закора