Андрей Бочаров: «У русских и украинцев одна культура и одна душа»

31 Августа 2014 17:00

Первый областной фестиваль украинской культуры «Николаевская слобода» прошел в Волгоградском регионе. Для участия  в нем собрались более 150 человек из 12 городов и районов области. «У русских и украинцев одна история, одна культура и одна душа. Поэтому нам очень трудно понять события, происходящие сегодня в братской стране, - обратился к участникам и зрителям Андрей Бочаров. – Сегодня мы говорим украинской культуре: «Добро пожаловать!» - мы, жители сталинградской земли, как никто понимаем ценность мира и надеемся, что здравый смысл восторжествует».

Андрей Бочаров: «У русских и украинцев одна культура и одна душа»

Первый областной фестиваль украинской культуры «Николаевская слобода» прошел в Волгоградском регионе. Для участия  в нем собрались более 150 человек из 12 городов и районов области. «У русских и украинцев одна история, одна культура и одна душа. Поэтому нам очень трудно понять события, происходящие сегодня в братской стране, - обратился к участникам и зрителям Андрей Бочаров. – Сегодня мы говорим украинской культуре: «Добро пожаловать!» - мы, жители сталинградской земли, как никто понимаем ценность мира и надеемся, что здравый смысл восторжествует».

Фестиваль «Николаевская слобода» проводится впервые в рамках объявленного Президентом РФ Года Культуры. Его организаторами выступили правительство Волгоградского региона, местная администрация и областной Центр народного творчества. Место проведения было выбрано не случайно - первыми поселенцами Николаевской слободы были чумаки-солевозы, выходцы из Украины, обосновавшиеся на заволжской земле более 200 лет назад. До сих пор большая часть населения города Николаевска –  это обрусевшие украинцы, на этой земле тесно переплетены культуры двух братских народов.

Всего же в Волгоградском регионе сегодня проживает более 35 тысяч украинцев. При этом с самого начала военных действий на территории соседней страны волгоградцы приняли больше 10 тысяч беженцев. В настоящее время в районах и городах области размещено 8058 вынужденных переселенцев с Украины, свыше 1800 из них проживают в организованных правительством Волгоградского региона временных пунктах. Из прибывших с юго-востока Украины много детей – почти 2500, есть также инвалиды (более 100 человек) и пожилые люди – свыше 800 жителей. Всем им оказывается необходимая социальная помощь, взрослым трудоспособным гражданам после оформления разрешений предлагают работу, а школьников и студентов устраивают в учебные заведения. «Жители Украины всегда могут рассчитывать на нашу поддержку, Волгоградская область – это многонациональная земля, где проживают представители более 120 народов. Мы умеем ценить дружбу и мир», - отметил глава региона Андрей Бочаров на фестивале украинской культуры «Николаевская слобода».

Добавим, что подобный культурный форум в международном формате с участием делегации из Украины проводился в Волгоградской области в 80-90-х годах прошлого века - теперь эту традицию решено возродить. Участниками первого фестиваля стали самобытные коллективы и отдельные исполнители, представляющие украинский музыкальный, песенно-танцевальный, обрядовый, игровой фольклор, а также современные творческие направления, мастера декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов из Камышинского, Дубовского, Палласовского, Жирновского, Еланского, Руднянского, Николаевского и Суровикинского и других районов Волгоградской области, а так же городов Волгограда и Волжского.

Форум предваряла большая выставка народных промыслов, где все желающие могли попробовать блюда украинской кухни и приобрести сувениры, сделанные мастерами вручную. Открытие фестиваля «Николаевская слобода» ознаменовалось ярким парадом команд-участниц, а завершился праздник масштабным гала-концертом.

Анна Закора