Волгоградские сурдлимпийцы завоевали медали первенства Европы

1 Сентября 2014 17:54

Первенство Европы по легкой атлетике среди инвалидов по слуху, завершившееся в турецком городе Трабзоне, принесло волгоградским спортсменками четыре медали. Прыгунья Яна Молчанова поднималась не пьедестал один раз, а мастер в беге Алена Лемякина – трижды.

Волгоградские сурдлимпийцы завоевали медали первенства Европы

Медали на континентальном форуме, проходившем второй раз в истории, были разыграны в двух отдельных возрастных турнирах – юноши, девушки не старше 18 и юниоры не старше 20 лет.

По итогам национальных отборочных соревнований, как сообщает министерство спорта и молодежной политики Волгоградской области, были включены две волгоградские спортсменки.

Прыгунья в длину Яна Молчанова с первой финальной попытки прочно закрепилась в лидерах, ее самый успешный прыжок на 5, 25 метров безоговорочно обеспечил 16-летней спортсменке золотую медаль европейского форума.

Спринтер Алена Лемякина, которая на первенстве Старого Света сражалась уже в более старшей, юниорской, категории, трижды поднималась на европейский спортивный подиум. В эстафете 4х100 метров, где волгоградка замыкала квартет на четвертом этапе, россиянки с огромным преимуществом обошли на беговой дорожке всех конкурентов, финишировав за 52,59 секунды. Кроме этого выигранного совместного «золота», Алена Лемякина отличилась и в личном первенстве, завоевав две серебряные награды. На дистанциях 100 и 200 метров наша легкоатлетка оба раза пропустила вперед лишь бельгийскую оппонентку Флору Стапперс. Таким образом, волгоградские девушки привезли домой четыре медали: две высшего достоинства и два «серебра».

Отметим, что всего в Трабзоне бились за призы и титулы представители 15 стран континента, но Россия в этой дуэли была вне конкуренции. В неофициальном командно-медальном зачете по итогам двух возрастных первенств наши соотечественники завоевали 57 наград, из которых 33 высшей пробы.

Анна Закора